Поединок майяских древностей: Чичен-Ица vs Коба.

Древние города майя разбросаны на довольно значительной территории — в Мексике, Гватемале, Белизе и Гондурасе (в английской Википедии про это чуть подробнее и с картинками рассказано). Если же только про древние города с пирамидами, то в интернетах есть списки самых достойных. Например, вот здесь два таких списка с конкурирующими названиями:

10 Most Beautiful Ancient Mayan Temples
13 Most Beautiful Ancient Mayan Temples

В рамках нашего трёхдневного автопробега по Юкатану помимо Кобы «дотянуться» можно было только ещё до хорошо известной и весьма раскрученной Чичен-Ицы (Chichen-Itza). И совершенно восхитительной пирамиды Кукулькан. Почитайте по ссылке, там интересно — про ступеньки+платформа=365, про «движение змея» в дни равноденствия. Большие мастера они были по делу астрономии и по свето-теневым архитектурным эффектам. Но на «Пернатого Змея» собираются какие-то неистовые толпы. но всё равно — это мечта попасть туда в нужное время и посмотреть самостоятельно.

Ах, да, но нужно же и фотки к рассказу приложить. «Парадный» вид утром:

С другой стороны:


Частично отреставрированная часть:

Ага, наверное, можно и видео «Пернатого Змея» приложить:

Волшебненько!

Змей поближе:

Здесь видно, что «нутро» пирамиды — просто камни, которые, наверное, стянуты каким-то цементоподобным материалом. А по краям — кладка из каменных блоков.

И прочие окружающие развалины.

Центральный стадион. «Лужники» :)

Будка арбитра над кольцом?

ВИП-ложа? Судейская трибуна?

Совершенно милые, радостно улыбающиеся черепушки. Память и почёт командам-победителям? Которых потом в жертву приносили.

Ещё змеи…

Просто очень симпатичные и фотогеничные колонны.

И ещё пирамида, но поменьше.

«Обсерватория». В кавычках — потому что никакой обсерваторией она не была, а названа так из-за внешнего сходства. На нашем Фан клубе озвучили предположение «британских учёных», что майя вели сложные астрономические исследования якобы для сельхоз-работ. Но никаких подтверждений этому нет.

Чем бы оно ни было, судя по размерам — один из самых значимых объектов в городе.

Что-то ещё…

Но вдруг турист начинает прибывать толпами. Надо валить отсюда в другие места.

В Чичен-Ице я был не в первый раз, а вот в Кобе (о ней было в предыдущем посте) — впервые. И мне было любопытно: что меня «заберёт» круче? Уже годами «затёртая и замыленная» пирамида Кукулькан и вокруг неё — или же более грандиозные и брутальные развалины Кобы. Сложно сравнивать. Это два совершенно разных объекта.

В Кобе гуляешь в немного подавленном состоянии, ощущая какую-то мощь древних камней.

А в Чичен-Ице — просто расслабленный восторг и созерцание хорошо помытых светло-серых конструкций в утренних лучах солнца.

Пожалуй, мне всё же милее изящные формы Чичен-Ицы.

Кстати, мне подсказывают, что на Юкатане есть пирамиды построенные по более продвинутым технологиям, где часть конструктивных элементов повторяют аналогичные в Египте. Что скажете?

Ну и чтобы совсем закрыть археологическую тему: руины древнего города Тулум (Tulum). Город вроде бы был не самым главным, да и построен уже на излёте былого могущества цивилизации Майя — посему значимой пирамиды в нём построено не было. Сравнительно небольшой храм (но на высоком берегу моря), вокруг дворцы и прочие развалины не всегда понятного назначения, да жаркое солнце над головой.

Не иначе — храм.

Здание, построенное прямо над местным небольшим сенотом. Посему так и называется «Cenote House» :)

Виллы вдоль дороги? «Рублёвка» — одновременно согласились мы с Д.З. :) Впрочем «фанклубни» и тут подбросили интересных аргументов и фактов: «Как считают исследователи, именно жилым каменным строением был собственно дворец правителя и ещё пара построек. Остальные, судя по карте, всяческие культовые сооружения. Для проживания около сотни человек (жрецов, администрации, охраны) существовали постройки попроще, которые сгнили со временем.»

И прочие не вполне интуитивно понятные сооружения.

И ещё дворцы.

Местная наглядная агитация утверждает, что здесь был первый визуальный контакт тулумских майя с испанцами, когда в 1815м сюда добралась очередная испанская экспедиция.

Забавная версия — испанцы не высаживались на берег, они с майя просто наблюдали друг друга. Испанцы смотрели на людей на берегу, жители Тулума удивлялись неведомым лодкам. // «Инопланетяне» — подумали тулумцы. Вот с этого берега:

Теперь же с этого же самого места на море смотрят толпы двуногих туристов, которых становится всё больше и больше. Посему приезжайте к открытию! К 8 утра, да.

Зато, пожарившись на солнышке, можно тут же «не отходя от кассы» освежиться самым приятным образом! Что мы, конечно же, обязательно сделали :)

Всё на этом про руины, переходим к сенотам!

Остальные фотографии из Юкатана здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку