Юкатанщина-2019.

Однажды погожим канкунским викендом после насыщенной бизнес-повестки мы со случайным попутчиком Д.З. сели в машинку и поехали осматривать юкатанские природные пещеры-сеноты и пирамиды Майя. Бывал я в местных краях неоднократно, но почему-то круг моих интересов заканчивался вот такой тройкой: древний город Чичен-Ица, «классический» сенот Ик-Киль и подземная река Рио Секрето.

// кому интересно, то вот рассказы:

— ооо! история аж 2008 года!
Рио Секрето-2011,
— а вот сеноты и пирамиды-2012,
— в 2016м я тоже в сеноты забирался, но рассказ только как я три дня оттуда выбирался :)
— хороший текст про Рио-Секрето-2018.

Так вот, поскольку сенотов и пирамид здесь и других немало, то мы внимательно ознакомились с теоретическими интернет-знаниями — и отправились укреплять теорию практикой.

Дороги здесь вполне достойного качества, посему решили объехать самое интересное и по максимуму.

Сколько на территории Юкатана древних пирамид Майя мне неизвестно. А про сеноты нам рассказали следующее: на Юкатане найдено около 6 тысяч подобных образований, из которых больше сотни, если не двух открыты для туристов. Вот здесь карта ~50 крупнейших сенотов. Но карта немного устарела: на ней нет точек, недавно открытых для туристов. Например, Los Monos, который «запустили» весной этого (2019) года. А вот здесь список всех «самых важных» сенотов, причём и в других странах тоже. Да, это и в других пространствах случается, но по обилию и красочности (судя по фоткам) Юкатан «кроет» всех остальных.

Мы выбрали самое ценное (как нам показалось) и отправились по следующему маршруту:

Дорога-отель-пирамиды-сеноты-дорога-отель — и так три дня подряд. В некоторых местах (около Тулума) концентрация развалин цивилизации Майя и местных сенотов настолько высока, что я выделил её в отдельную картинку:

Вдруг кому-то пригодится? Мне не жалко :) Вот ещё крупнее в округе городка Вальядолид:

И тут есть что посмотреть. Пирамиды и древние руины. И полуразрушенные, и красиво отреставрированные.

Сеноты разные. Некоторые — куполообразные, практически круглые пещеры с одной или несколькими дырами в центре свода:

Другие — провал в грунте, небольшое озеро, а затем — пещера, уходящая куда-то вниз и далеко.

Наверное, это мечта каждого дайвера (я не дайвер :)) — понырять в таких подземных туннелях и лабиринтах. Мы же ограничились масками и трубками. Но — увы-увы! — освещения в этих подводных пространствах немного, практически все фотки оказались несъедобными и были забракованы. Придётся верить нам на слово: там под водой фантастически обалденно!

Зато видео-материал получился вполне себе очень даже!

Вода в сенотах чистейшая (отфильтрована природой, т.е. местным песчаником), комфортной температуры около 25°C, что иногда привлекает толпы желающих остыть от канкунской жарищи в прохладных водах. В результате в некоторых местах толпы — не протолкнуться.

А по соседству другие сеноты, не столь раскрученные — и там никого. То есть, вообще никого. Кроме нас с Д.З. и мелких рыбок :)

Удивительной красоты сооружения выточила вода в мягких юкатанских песчаниках. Климат здесь тропический, влажный, вода легко просачивается сквозь породу и за миллионы лет проделала многокилометровые подземные реки, выточила пещеры и лабиринты, потолок пещер по ходу времени тончал, обваливался — вот так и находят местные сеноты. Углубление в грунте и дырка посередине. А там внизу — просто сказка…

Конечно же, в мире сотни прекрасных и удивительных пещер, многие с озёрами, некоторые с реками (как недавняя пещера Джейта в Ливане). Но чтобы вот так как здесь — спуститься на 5-10-20 метров и оказаться в совершенно райском местечке… Насколько мне известно, такое тотальное сенотство, да в таких нескончаемых количествах дают только здесь, на полуострове Юкатан.

И мы целых три дня посвятили изучению этого природного феномена :) Бывало по-разному. Жили то на берегу тёплого моря,

то в небольшом юкатанском городке.

По дорогам здесь не только машинки катаются, но и милые зверушки перемещаются по своим делам ->

С утра мы отрабатывали исторически-археологическую часть по майским (как правильно? майянским?) пирамидам и руинам. Под зябким ноябрьским солнцепёком. Что здесь творится летом — мне даже подумать страшно.

А потом сразу прыг на пляжик или в ближайший прохладный сенот.

Залез на пирамиду, осмотрел окружающие строения и артефакты —

— и тут же в сенот. Красота! Всегда бы так изучать историю древних цивилизаций :)

И вот так тоже бывало:

Вот такая небольшая прелюдия. Потом расскажу немного подробнее. Вдруг кого-то «заведут» мои рассказы с картинками и захочется всё осмотреть и искупать самостоятельно.

Остальные фотографии из Юкатана здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку