565: яркая дорога в Гуге.

О красоте тибетских дорог я здесь уже рассказывал и достаточно подробно. Однако об одной из них нужно поведать отдельно. Это дорога номер 565 (вроде так я понимаю цифры и иероглифы «государство дорога» на этом знаке) просто восхитительна!

Дорожка эта на карте вот так выглядит.

Это боковая тупиковая ветка от главной магистрали «Лхаса-Запад» и ведёт она до крепости королевства Гуге.. Но об этом будет чуть позже.

Приношу извинения за постоянные повторы «фантастично», «восхитительно», «монументально», «умопомрачительно»… хотя до вот такого эпитета я вроде бы пока не опускался :) Так вот, виды вдоль этой дороги все практически сплошь и подряд именно вот такие — как только что сказано. Да сами смотрите!

Так… Комментариев здесь никаких не будет, поскольку нечего озвучивать. Картинки говорят сами за себя. Добавлю только одно: это никакой не фотошоп. Скалы действительно все вот такой окраски.

А пока… А тем временем мы выехали на какой-то совершенно безбашенный пейзаж! Мы к нему приближались постепенно, уже заранее понимая, что это будет нечно безгранично обалденное.. и да, вот оно. В полный рост.

Как сообщает нам наглядная агитация…

Да ничего она нам не сообщает! Мы же по-китайски или по-тибетски не обучены, непонимайничего! Там же только одна фраза на евро-языке: «National Geopark of China».

Ой, соврал. Рядом более подробная информация:

Zanda Earth Forest — гуглится, но с трудом. Страниц на русском про это я не нашёл. Обалденное и совершенно неизвестное народу место. Совершенно неожиданно возникшее на нашей дороге. Кстати, наше турагентство про это место тоже ничего не обещало. То есть, вообще ничего. Никаких упоминаний.

А тем временем волшебник фотокарточек Д.З. медленно (на такой высоте торопиться нельзя) расстёгивает свой ранец, достаёт оттуда своего «Малыша»…

— да как начинает палить им во все стороны!

А теперь покрупнее ->

Ой, а это кто?

Да-да, Мидори Кума тоже здесь! Две особи: мальчик и девочка :)

А дальше были прочие ощущения. Они были аграменными, поскольку наша машинка после торжественного обзора этих грандканьонных инсталляций тут же по этому же серпантину скатила нас в самый низ скалистой конструкции. Примерно вот так ->

Пока ещё виды сверху.

Но снизу эти конструкции смотрятся немного прозаичнее.

Но местами и вполне себе вытарчивают из грунтов повседневностей.

Судя по всему, эти все картинки — всего-то недострой. Китайские власти (что очевидно) вливают немалые бюджеты в развитие Тибета. Как видно на этой фотке — каньон и его природные прелести копают в современных форматах. То есть, если раньше природа тратила миллионы лет на эрозию местных скальных пород, то теперь современный китайский рабочий может ускорить этот процесс в миллионы раз.

И результат будет вполне ожидаемым. Многие не поверят, но мне как-то нравится этот результат.

Хорошая дорога, восхитительные виды, но пора переходить и к завершающей вишенке на торте нашего тибетского путешествия. Или, скорее, торту под вишенкой :)

Остальные фотки из Тибета здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку