Северный Тайвань: кухня и виды сверху.

Осмотр тайваньских природных достопримечательностей провоцирует острый приступ аппетита, который нам настоятельно рекомендовали утолить в городке Jiufen (как правильно это будет по-русски неизвестно, в нашем языке таких звуков просто нет). Так вот, посещение этого местечка просто категорически обязательно! Любителям китайской кухни (к которым я тоже отношусь) — да, подтверждаю. Лабиринт из улочек, дорожек, часто прикрытых каким-то подобием крыши — всё это уставлено меньше сувениркой (как это обычно бывает), а больше самыми разными закусочными, едальнями, чифаньками, ресторанчиками, едой на вынос, жареной-пареной, морепродуктной, мясной, овощной… и мороженое здесь тоже есть :) Всё это шипит, булькает, запахи разносятся многообещающие. Вот как-то так:

Тут в моих рассказах самое место для нескольких наблюдений. Во-первых, как тут на Тайване много похожего на Японию! Вот эти размеченные полоской дорожки, например:

Отделка и оформление домов, онсен-горячие источники. Сочетания иероглифов тоже иногда совершенно японские (я не специалист в восточных языках, но за столько лет уже просто насмотрелся и оно само собой запомнилось). Так вот, например, «парковка автомобилей» по-японски будет иероглифами 駐車 , где первый иероглиф состоит из двух частей: «лошадь» и что-то вроде забора :), а второй — «курума», то есть «повозка/автомобиль». То есть, парковка-лошади, но для автомобилей :) — это по-японски. А по-китайски это будет 停车 , что вроде бы означает «стоянка автомобиля». Смысл похожий, но изложение разное. Так вот, на Тайване используется японский вариант.

Не сюрприз, конечно. Под японским управлением остров находился аж 50 лет. И, проезжая по центру Тайбэя, бросив быстрый взляд из машины на окружающие улицу небоскрёбчики, на оформление тротуаров, можно подумать, что это Токио. Вот только машины почему-то по правой стороне едут :)

А во-вторых, почему-то поразила откровенная небогатость поселений за пределами столицы. Экономика Тайваня вроде бы совершенно не в плачевном состоянии, ВВП (ППС) на душу населения в первой двадцатке экономик мира — больше чем у Испании, Италии, Японии(!), некоторых других вполне себе развитых стран. Но почему-то здесь очень многие постройки откровенно обшарпаны, местами грязненько, по провинциальным улочкам бездомные собаки гуляют. Как-то непохоже это на успешную экономику. Или у них весь «жир» на вооружения тратится? Не знаю…

Но к чёрту сомнения и раздумья, мы с моими случайными попутчиками доехали до Тайбэя, здесь будет очередная наша конференция для партнёров Asia-Pacific (APAC = от Индии до Японии и Австралии с Новой Зеландией). Всё было как обычно = просто замечательно. А в окне у меня транслировался волшебный вид на 500-метровую тайбэйскую Башню-101. Ай, хороша! И на солнце, и в облачной хмури.

Если есть запасное время в городе, то идти категорически обязательно! Но учтите — там очереди. И на вход, и на выход. Если времени в обрез, то торопыгам (вроде нас) за отдельную мзду «fast track» есть. И — бегом-бегом. Туда наверх, чтобы всё осмотреть, разузнать и отфоткать.

Лифт почти на самый верх (~400м) поднимается/опускается за 35-40 секунд! Скорость и происходящее перемещение выводится на экран. Очевидно, чтобы пугать неподготовленных туристов..

Выход на самый верхний балкон на 91м этаже. Сверху вооон там ещё 10 этажей, чтобы всего получилось 101.

Но балкон не очень впечатлил. Тут металлический забор такой мощности, что напрочь забивает все окружающие пейзажи.

Уникальность конструкции в том, что она находится в весьма сейсмически опасной зоне. Для компенсации землятресений, чтобы здание не слишком раскачивалось, на самом верху в нём подвешен специальный огромный металлический шар (называется такая штука «damper»). Здесть такой «damper ball» впечатляет своими размерами: вес 660 тонн, диаметр 5.5 метров, гасит до 40% раскачки здания при землетрясениях и тайфунах.

Вот видео раскачки при тайфуне. Если поискать по интернетам, то наверняка можно ещё более уверенные видео найти…

И виды сверху и во все стороны, вот такой Тайбэй:

В общем, свидетельствую — север Тайваня тоже весьма замечателен с туристической точки зрения.

Вроде всё про концентрированный туризм на Тайване. Вот только на будущее надо себе ещё пометить рекомендации местных жителей:

1. Гора Yang Ming (Yangmingshan) и национальный парк на ней, ландшафты и вулканизмы.

2. National Palace Museum в Тайбэе, что-то вроде Запретного города в Пекине.

А также по дороге подсмотрелись японские названия (геопарков в Японии, которые «побратимы» местных геопарков). Из новых увидел вот такие, но что-то про них в неяпонских интернетах совсем маловато:

3. Asama North Geopark.

4. Choshi Geopark.

5. Shimokita Geopark.

6. San’in Kaigan Geopark.

7. Mine Akiyoshidai Geopark.

Ого, как много я ещё не посмотрел в Японии!

На этом тема Тайвань-2019 объявляется закрытой. Можно отдыхать и расслабляться :)

Остальные фотки из Тайваня здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку