Запретный город-2018.

По работе и туризму я бываю в Китае регулярно, каждый год и неоднократно. В Пекине тоже частый гость, да не только по разным деловым причинам, на «посмотреть» тоже время находится. Тем более, что тут есть что посмотреть, даже ого-го как есть (тыкать сюда, там все истории вместе собраны). Но что любопытно — в самом главном туристическом месте Пекина я в прошлый раз бывал… аж в 2009 году! Почти 10 лет назад! Это — знаменитый Запретный город. В 2009м заскакивал сюда, да парад смотрел — в нашем Фан-клубе о тех временах есть ностальгический рассказ.

Итак, Запретный Город. По традиции — сначала «спойлер» :)

Запретный город, пожалуй, один из самых впечатляющих дворцовых комплексов, сохранившихся от бывших и ныне действующих монархий. Здесь «отработали» аж целых 24 императора со своими жёнами (там их целая иерархия была), советниками, генералами, евнухами и так далее-далее-далее-далее и ещё далее. Бесчисленное количество народа управляло, трудилось, да и просто существовало здесь непрерывно почти что 600 лет. Но не буду пересказывать интернеты, кому любопытно — клац туда по ближайшей кнопке, чтобы углубиться в историю китайских династий. Очень любопытные истории, настоятельно рекомендую.

Я же здесь пока ограничусь просто картами Запретного города ->

Фотки выше отсюдаотсюдаотсюда и отсюда — там же можно и разные тексты познавательные почитать.

Короче, не буду копипастить всем доступную информацию. Вместо этого — лёгкая прогулка с незначительными комментариями. Готовы? Ну, пошли…

Вход со стороны площади Тяньаньмэнь ( 天安門 ). Название площади дословно означает: небо — спокойствие(безопасность) — дверь. То есть: двери (врата) небесного спокойствия. Красиво, правда? Особенно если уже выучил эти три иероглифа :)

Но это ещё не Запретный город, это внешние стены. Сам Город — дальше, сначала надо билеты купить.

Билеты — это просто. Клац смартфоном на картинку, потом надо туда вбить данные из паспорта (для иностранцев паспорт обязателен, китайцы по своим внутренним ID-карточкам проходят). А вот и вход ->

Секюрити с иксреями, всё быстро и без излишних паранойев.

И вот мы внутри. Когда-то, всего каких-то 100+небольшим лет назад, войти сюда (или выйти отсюда) было практически невозможно.

Размеры и пространства… императорские. Вернее, по-китайски императорские. С размахом, широко, свободно, ровно и уверенно богато.

Зал приёмов внешних гостей (вроде бы так, если склероз не врёт). Здесь Император Поднебесной принимал гостей из внешнего мира. То есть, «приёмная».

Дальше идут «внутренние рабочие помещения», вроде как «офис» Императора. И прочее ->

Ну вот, опять…

Опять меня преследуют черепахи

И дальше во внутренний сад.

Если присмотреться к этой конструкции внимательно…

ещё внимательнее..

то там дверь, а на двери — замок :)

Всё на этом, все — на выход.

Но ещё можно заскочить на стену! Раньше (в 2009м) на неё входа не было.

А оттуда вот такие виды во все стороны ->

Удивительно… В Пекине — солнце! Обычно здесь непротыкаемая тёмно-дымная вонючая завеса во все стороны.

Но если присмотреться к цвету небесной синевы… Ядовитый газовый занавес всё ещё здесь.

Есть над чем работать местным экологам и гринписам, а мне пора ехать дальше. Но напоследок — ещё просто пара фоток. Меня и еды :)

Всё на этом, всем — пока!

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку