Гала-удивление номер 1: танец олушей.

Итак, Галапагосы. Сели в самолётик, прилетели, погрузились на кораблик — и впереди целая неделя по разным островам. И каждый день (как уже было обещано) — как минимум одно большое удивление или открытие, а также несколько сюрпризов помельче. Итак, главный сюрприз первого дня — танец голубоногих олушей!

Что и почему такие особые эти голубоногие олуши? Про этих птичек я слышал в интернетах, иногда читал в книгах, давно мечтал посмотреть лично. Особенно на их брачный танец. Очень выразительные птички с голубыми лапками. Вот такие:

Танец олушей — это просто замечательное шоу. Птички медленно ходят друг перед другом, задирая вверх лапки. Это выглядит настолько прикольно, что потом и зрители начинают ходить тем же образом :) Смысл танца нам объяснили следующим образом: чем лучше питается олуша, тем ярче окраска его лап. То есть, демонстрируя свои конечности, олуши сигнализируют, что много трудятся, хорошо зарабатывают и сбалансированно питаются. Ну, как бы всё как везде. Но выглядит эта демонстрация весьма забавно :)

Самец при этом посвыстывает, а самка отвечает довольно резкими и неприятными криками (так их местные гиды и отличают друг от друга: парень свистит, а девка орёт). Танец сопровождается поклонами и раскидыванием крыльев в стороны, затем они начинают подкидывать друг другу палочки и совместно «строить» гнездо (в кавычках потому что со строительным материалом на острове не очень и гнездятся голубоногие олуши прямо на голых камнях). Обаденное шоу!

Особенно когда его показывают в живую в нескольких метрах от тебя! При этом олушам зрители совершенно не интересны.

Вот видео этого карнавала:

Живут голубоногие олуши на земле, а питаются, очевидно, в море, причём ловля рыбы олушами — тоже захватывающее зрелище. Они летают над водой, высматривают рыбу и стремительно пикируют вниз. Интернеты рассказывают, что иногда высота пикирования достигает 100 метров, а скорость развивается до 100км/час (!!!) На такой скорости олуши могут погружаться на глубину до 25 метров. Но вот как они на такой глубине рыбу высматривают? Это мне непонятно… Также нам рассказали (интернеты подтверждают), что для компенсации удара об воду у олушей на черепе какие-то специальные воздушные мешки, чтобы бедные птички не получили сотрясение мозга :)

Особенно замечательно когда олуши находят большой косяк рыбы и пикируют туда всей толпой. Своего видео, увы, нет, но есть просто замечательные кадры в видео ниже, шоу начинается с 20й секунды:

А Петрович долго охотился на нырок олушей под водой и его терпение было награждено вот таким шедевром, просто замечательнейшие кадры!

Отдыхаемые случайные попутчики ехидно называли олушей «птитьками» ссылаясь на адаптированный перевод английского названия «boobies» :)

Вот такие симпатичные и вообще замечательные птички-олуши с голубыми лапками. Кстати, помимо голуболапых, здесь есть ещё два вида олушей: с красными и серыми лапками, но об этом позже.

Теперь же немного о нашем туристическом графике, вдруг кому пригодится. А было так. Каждый день в 7 утра раздавалась очередная бодрая мелодия, что пора вставать, завтракать и выдвигаться на туристические подвиги. Завтрак в 7:30, а уже в 8 или 8:15 первая партия туристов грузилась в надувную лодку и отправлялась на утренний десант. Там турист куда-то гулял, что-то смотрел, потом обычно купался, на обед нас возвращали на кораблик, тот за пару-тройку часов перемещался на другое место для второй экскурсии. Каждый день было примерно вот такое расписание:

Про время нужно сказать отдельно. Жизнь на корабле шла по материковому (эквадорскому) времени, а на Галапагосах местное время на один час меньше. Получалась некоторая путаница: если на острове работала мобильная связь, то у многих телефоны автоматически переводили время на островное. Затем на кораблике туристы негромко поругивались и ручками выставляли корабельное время. И так по два раза за день :)

Далее о прогулках.

По земле нас водили строго по тропинкам, один раз карабкались на небольшую горку, это была самая «тяжёлая» часть всего маршрута :)

Кстати, именно там мы и наблюдали танец олушей.

Тропинки все размечены и расставлены таблички «стой, не ходи».

Пейзажи вулканического вида местами весьма монументальны и неплохо окрашены ->

Ага, олуша с красными лапками. Эти живут на деревьях.

Вот такие прогулки на час-два, а потом на пляж нырять-купаться, а потом на кораблик. Просто замечательно!

P.S. На всякий случай: это местечко называется Punta Pitt, всё на том же острове Сан Кристобаль, на его северо-востоке.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку