Прогулка в Луньху. Часть 2.

Продолжение осмотра Луньхуйского парка культуры и отдыха, что в китайской провинции Цзянси.

Я обещал в первой части рассказа сплав по речке? Нет, и не отнекивайтесь, у меня есть интернет-доказательства :) Я обещал, что после прогулки между красными Данься-горками будет ещё и сплав, на который тоже можно проехать на автобусе. Там всё так устроено: здесь походил, посмотрел, пообедал — потом на местном тур-заранее-оплаченном-автобусе едешь в следующую точку своего туристического любопытства. У нас вторым направлением этого самого турлюба был сплав по речке! Так что приготовьтесь к фото-рассказо-отчёту по этому самому поводу. Примерно вот так:

Речка среди пейзажных Данься-формаций… Свежесть эфиров, плеск водных струй, великолепие просторов, гид-моторист ведёт экскурсию на совершенно непонятном мне китайском путунхуа— это ли не счастье счастьев? Тот самый случай, когда эликсир счастья из всех флаконов счастья слили в одно Большое Счастье — да?

Да… Волшебно (да, повторяюсь). Обалденно (вроде бы не повторяюсь)… Да и шут бы со всем этим! Прокатушки на лодочках по речке в Луньху = однозначное ДА. Сели, пристегнулисьспасжилетик накинули, поехали!

Красотищщща!!

Единственное мешало — вот эта хрень на носу плота. Типа, для полного счастья всех китайских туристов вам предлагается ещё снимать ваши офигевшие от местной красоты рожи. Нет, это не для меня/нас. Наши физиономии нам и так знакомы во всех разнообразных ракурсах. Спасибо, да — но нет. Но фигня эта всё равно была с нами установлена всё это время, чем иногда украшала фотошедевры местных пространств:

Вообще, несмотря на несметные количества туристов концентрация камер наблюдения в Китае зашкаливает. Камеры везде, в самых неожиданных местах и количествах. Однажды обнаружили одну на вершине скалы буквально посреди ничего — она как будто выросла из камня. В одном автобусе насчитали 6 (шесть!) камер, одна из которых на расстоянии каких-то 30см смотрела прямо в лицо водителю. Впрочем, я не уверен, что они все работают — не исключено, что некоторые (большинство?) муляжи для создания особого ощущения плацебо.

Ну и шут с ними, с неудобствами, можно же и стоя фотки делать (а крики об опасности/безопасности, которые по-китайски — мы не разумей, нет). Да и неважно уже. Все всё увидели, осмотрели, уфоткали, вот теперь я про китайские просторы рассказываю — обалденно же!

Особенно когда окружающие твоё пространство горы начинают принимать какие-то совершенно неожиданные оформления и вполне узнаваемые геометрии. Вот, например, китайские экскурсоводы утверждают, что это гора-книга, типа они там видят страницы ->

А что здесь видите вы? Дорогой читатель, не стесняйся — скажи мне, а то я себя невнятно ощущаю после этой поездки:

Кстати, белые вкрапления в верхушку этой горы — это…

… сами догадайтесь. Поскольку мне это известно, много раз видел эти белые «украшения» на самых разных скальных отвесах везде вообще, практически в любой точке земного шарика (где есть скалы). Ага, а вот ещё сразу вопрос-2: а при чём здесь динозавры??

Но я отвлёкся. Вот ещё приятная мелочёвка. Эти полоски на скале — отражения водной ряби. Смотрится обалденно! Высоченная гора-… ну, ладно — Высоченная гора-книга, а внизу в пещерках мелкая водная рябь и её отражение на отвесе скального грота. Волшебненько!

Вот как это выглядит на видео:

Наш пластиковый а-ля бамбуковый плот несёт мотором и течением вниз, к новым натюрмортам (кстати, вполне корректное использование этого термина) ->

А если присмотреться… то и «натюр-морд» тоже подходит для…

Начиная с этого момента окружающие виды начинают принимать формы человеческих лиц, зверей и других фантазий. Я там сразу подумал, что из реки струятся какие-то особые испарения! Но фотоаппараты безпристрастны. Они зафоткали именно то же самое, что и память мозга. И без всяких веществ. Вот, доказуха ->

А что вы увидели на этих фотках?

Хорошо, для восстановления баланса кармы и прочих чувств — даю немного прохладного. Просто горы-Данься, мост, красивая картинка.

Вообще всё, даже не знаю как рассказать про это китайское речное «ах!»

Кстати, мы там нисколько не скучали, поскольку «на речке, на речке, на том бережочке» (с) — там, как оказалось, была расположена целая флотилия речных торговцев разным ненужным или съедобным товаром. Неоднократно наблюдал это в разных частях мира, что ещё раз убеждает меня в необходимости всеобщего и бесплатного высшего образования. К чему это я так вывернул момент созерцания в общечеловеческое? Да патамушта! Всё, на этом только картинки ->

Да ладно, всё нормально. Торговый флот вышел в акваторию, причалил, убедил, продал и отчалил. Все = счастливы.

Ну и дальше по речке, разные картинки во все стороны:

Здесь начинаются древние скальные пещеры, в которых хоронили особенно выдающихся представителей социума. Поскольку это был уже Китай и Дао, то смею предположить… что очень непростые мощи омываются ветрами в этих скальных конфигурациях.

Всё, эту тему проехали. Топаем дальше по заранее оплаченной траектории движения.

Ой, вот оно. Вернее… всё.

Эту фею сотворила природа, к ней все вопросы.

И просто красивый бамбук на выходе:

Помните — я упоминал деревню в первой части рассказа? Там их несколько, когда соберётесь посетить — не перепутайте. Там несколько деревень, одна даже называется «Деревня-без-комаров». Но что-то мне напоминает склероз, что комаров действительно не было, зато мухи просто достали… Или это такой тонкий китайский юмор? Не верю, китайцы обычно хитриво-прямолинейны. Возможно, что это просто была какая-то другая деревня. Да и пусть бескрайняя бесконечность пребудет со всеми этими неосмысленными вопросами на не особо разрешимые задачки (можно и короче сказать, но это есть табуированная лингвистика).

Корочее :) некуда говорю: в конце нашего пути… небольшой, но очень смачно-древний посёлок. Да, они почти все катаются на «фордах-фольксвагенах», но всё равно дух какого-то старого Китая здесь есть. Или же это просто имитация старого духа, поскольку старый, который Очень-Старый-Китай, которая Срединная-Империя — оно всё исчезло, убито, выпотрошено Опиумными войнами и бесконечными культурными революциями. Да, это всё было. Китай теперь другой, все это знают. Но насколько эти фотки старокитайских городков действительно истинны? Где здесь что-то хоть как-то имитирует старые традиции, а что есть просто полный и абсолютно сокрушающий все основы Могучий Новодел — я определять не берусь. Ну и всё.

Теперь же — фотки. Приехали на автобусе в деревню. Вышли, вокруг — никого! Ни-ко-го! В Китае! Ай, ещё раз похвалюсь, что после «Золотой недели» — самое правильное время для туризма в Китае.

Ну что, пошли?

Жизнь идёт, девчушки на мотопедах туда-сюда шныряют, отдельными репликами пробуя изобразить знание базисных основ английского языка (на нас же не нарисовано, что мы русские туристы).

Культурное наследие… Здесь это религия или философия? Не исключаю, что нашему евроконтинентальному уму эту разницу, или же грань её — никогда не понять. Расслабьтесь и наслаждайтесь.

А это здесь просто две фотки из окна моего отеля тамошнего пребывания.

«На посошок» немного фоток от моего случайного попутчика Д.З. => «прошу любить и жаловать» ©

На этом всё о дневных развлечениях в ЛПКиО, но далеко не всё о Большом китайском путешествии-2018.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку