Большое китайское путешествие-2018. Разогрев.

Всем привет!

Как можно легко догадаться по вот этим фоткам, не так давно я вернулся из поездки в Китай. Это уже традиционный осенний заезд, который подгадывается под самый конец китайской «Золотой недели» (День образования КНР плюс несколько выходных дней = целая нерабочая неделя). Во время Золотой недели делать в Китае иностранцу совершенно нечего — ни по работе (никто не работает), ни по туризму (не протолкнуться).

Немного цифр. Интернеты рассказывают, что за время недавне прошедшей Золотой недели в поездки по стране отправилось 700 миллионов (семьсот миллионов!!!) — еще раз повторяю: семьсот! миллионов! китайцев 8-( ) Смотрите в интернетах картинки по строке «Золотая неделя Китай» — они очень убедительны.

Так вот, во время этих праздников делать в Китае совершенно нечего и не протолкнуться. А сразу после — туристические местечки, национальные парки, горные маршруты — всё это практически вымирает. И примерно неделю-две можно вполне себе комфортно погулять, поездить, посозерцать в тишине и без обычной китайской толкотни.

А там есть что посмотреть, ещё как есть! Китай удивительно богат на природные красоты. К сведению, страна занимает второе место в мире по количеству объектов всемирного наследия по версии ЮНЕСКО. Горные формации, заросшие зеленью долины, удивительной расцветки озёра — в моём списке топ-100 самых чудесных мест в мире на Китай приходится аж 10 пунктов и ещё 6 в «бонус трэке». И этот волшебный список я постепенно осваиваю и дополняю новыми названиями. А этого здесь есть, ещё как есть… судите сами ⇒

Наверное, вы уже догадались, что фоток здесь будет не просто много, а очень много. Готовьтесь, запасайтесь попкорном.

В этом конкретном рассказе почти фотки сняты моим случайным попутчиком Д.З. (надеюсь, он ещё появится здесь со своими комментариями). Вот он:

Немного с ужасом смотрю на свою кучу из почти 3тыс. фоток… ой. Пока решил выложить уже обработанные Д.З.

И немного о маршруте путешествия: Шанхай -> гора Хуаншань -> гроты Лонгью -> Гора-трезубец Jianglang -> Гора и парк Луньху -> Гора-черепаха Гуэфэн -> Геопарк Тайнинь -> горы Уишань -> самолётом домой через Гуанчжоу. От Шанхая до Уишань всё на машинах — переезды там небольшие, да и аэропортов практически нет.

А вот чуть помасштабнее для ориентации:

Ну, для начала сейчас будет небольшое попурри.

0. Шанхай

1. Huangshan /黄山 / Хуаншань — Wiki / Вики.

2. Гроты Longyou / 龙游石窟 / Лонгью (провинция Zhejiang) — Wiki.

3. Гора-трезубец Jianglang / 江郎山 / Цзянланшань (провинция Zhejiang) — Wiki.

4. Гора и парк Longhu / 龙虎山 / Луньхушань (провинция Jiangxi) — Wiki / Вики.

5. Гора-черепаха Guifeng / 龟峰 / Гуэфэн (там же рядом).

6. Геопарк Taining / 福建泰宁 / Тайнинь (провинция Fujian).

7. Горы Wuyishan / 武夷山 / Уишань (провинция Fujian) — Wiki / Вики.

Ну, наверное, пока достаточно для разогрева.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку