Урок карибской географии с вертолёта.

Ой, материала скопилось так много, что перепутал главы изложения. Вчера был Монтсеррат, хотя надо было сначала в целом про острова.

Итак, что у меня там в карибских архивах на очереди? Ага… Cейчас будет обзорное географическое фото-путешествие по Малым Антильским островам. А в качестве главного географического инструмента будет использован вертолёт и фотки с него сделанные. Сразу приношу извинения за не везде чёткое качество съёмки — увы, иногда картинки показывали с разных сторон, много и быстро, так что внимательно целиться было физически никак невозможно.

Второй иструмент изучения местной географии — карта местности. Острова в море, вид со спутника.

Итак, летим с Ангильи на юг! Какой там первый остров попадётся нам по дороге? Ну, догадались? Я же только что его на фотках показывал :)

Это Сен-Мартен, часть которого принадлежит Франции, а другая половина — Голландии. То есть, именно по этому острову проходит франко-голландская граница.

Вот на этий фотке справа — Франция, а слева — Голландия. И там где-то на берегу отель, где в прошлом году громыхала наша конференция SAS-2017. Отель потом сдуло ураганом. Но об этом чуть позже.

С другой стороны вертолётной экскурсии — небольшой необитаемый французский островок Île Tintamarre.


Само собой разумеется, невозможно запомнить названия всех вообще островков в море-океане, например, вот этой вершинки какого-то вулкана.

Если же присмотреться к карте, то это будет… тоже французский Île Fourchue.

У этих скал, наверняка, тоже есть какие-то названия, но это уже всё равно.

Летим дальше. На горизонте ещё один французский остров с романтическим названием Сен-Бартелеми.

Столица острова — Густавия. Слышали раньше такие слова? Скорее всего, конечно же нет. Поздравляю! Теперь ваш багаж ненужных знаний ещё потяжелел.

А красивенько! С этим сложно поспорить.. Тем временем справа на горизонте — независимое государство Сен-Китс и Невис.

Название этой одинокой скалы для меня останется неизвестным. Пусть это будет «остров Безымянный».

Ан, нет! Нашёл. Это Redonda Island, принадлежит ещё одному независимому государству Антигуа и Барбуда. Ого! На этой Редонде однажды даже некое квази-государство было, «монархов» короновали, интересная история. Скала-государство. На вид вполне себе неприступное сооружение, но наверху вроде как тропинка идёт? Это значит, что… надо вернуться и погулять! :)

Дождь над морем, ещё какие-то острова, виды и пейзажи бесконечные…

И неспеша мы подлетаем к «десерту» — пролёт над взлётно-посадочной полосой острова Сен-Мартен!

Ай-да молодцы вертолётчики! Я их попросил на Сен-Мартене мимо Того Самого Пляжикапролететь, где самолёты народ сдувают (пляж Махо) — так они с диспетчерами договорились и над всей полосой пролетели! Ух, восхитительно!

Подлетаем к Сен-Мартену:

Аэропорт:

Полоса:

Пляж Махо — и на пляже почти никого!

Увы, в сентябре прошлого года здесь пронёсся сильнейший ураган «Ирма» (по ссылке пишут, что порывы ветра были до 360км/ч), ветер и волны порушили и затопили практически всё (включая отель, в котором за полгода до того мы конференцию провели) — фото и видео полно в Интернетах, вот такая подборочка есть. Вот такой разгул природы и климата…

Так вот, Сен-Мартен — один из самых пострадавших островов, они до сих пор восстановиться не могут. Туристов нет, бизнес стоит, пляжи пустые. KLM из Амстердама тоже не летает. Если приглядеться, то на фотках местами видны следы разрушений, сорванные крыши…

(а хороший аэропорт — с двумя своими пляжами!)

И дома без крыш. Например, жёлтенький с изображением барышни на стене и надписью «Adult Entertainement» — девочки совсем без крыши остались. Надеюсь, успели попрятаться.

С яхтами в бухте всё вроде хорошо…

…но если присмотреться, то некоторые до сих пор полузатоплены — и вроде как вот та баржа их из воды достаёт. Уже восемь месяцев достаёт!

Увы, вот так всё красивенько и фотогенично, но в августе-сентябре тут иногда бывает полный кирдык.

На этом всё, закат, всем спать! А завтра снова в путь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку