Недоступная Ангилья.

Следующая остановка в цепочке Карибских островов — Ангилья, это здесь.

Совсем небольшой остров, всего примерно 25 километров в длину (он вытянут с юго-запада на северо-восток), население 17тыс.человек, живут бедненько — примерно как в Венесуэле или на Кубе. Остров является самоуправляемой заморской территорией Великобритании. Вот вроде и всё, пора переходить к фоткам.

Пляжики белые, шикарные… Но невооружённым глазом заметно не очень большое количество пляжно-загорающих. Особым туризмом эта территория не отмечена. Почему — мне точно неизвестно. По каким-то причинам не вкладываются местные самоуправляющие власти в привлечение праздных отдыхающих. Да и добраться сюда совершенно нетривиально. Регулярное самолётное сообщение только с двумя соседними островами: Пуэрто-Рико и Сен-Мартен. До Сен-Мартена ещё регулярно паром ходит, а оттуда уже можно до США, Канады или в Париж улететь. Раньше был ещё рейс до Амстердама, но после прошлогоднего урагана — всё. Нету (но об этом чуть позже).

Кстати, Сен-Мартен вот здесь на горизонте виднеется ->

Вообще на Карибах с авиа-самолётным не очень. Между островами мелкие самолётики летают туда-сюда регулярно, вот такие примерно:

Но улететь куда-то подальше местами совершенно затруднительно. Например, с уже «рассказанной» Сент-Люсии улететь можно только на соседние острова. А если захочется добраться до материка, то придётся лететь со стыковкой в… (подсматриваю в «мировой разум») — через Мартинику или Тринидад-и-Тобаго. На Сент-Винсенте и Гренадинах чуть-чуть полегче, там раз в неделю летает рейс до Нью-Йорка.

То есть, вот так. Если до Кубы или Доминиканы можно добраться десятком+ разных способов, то остальные местные острова особым авиаразнообразием не обеспечены. И если вдруг соберётесь пробежаться по всем местным островам, то, наверное, надо «по цепочке» с перепрыгами местными авиалиниями или же морской круиз на многоэтажном океанском лайнере с остановками на островах (я такое не пробовал, но нахваливают). Короче, местные путешествия не очень тривиальны.

Итак, ещё немного об Ангилье. Мы же не просто так сюда приехали — надо посмотреть в разные стороны.

Что примечательно — многие острова здесь вулкинические, гористые. Ангилья же плоская, ничего вулканического — осадочные породы и коралловые рифы. А ещё мы не заметили явно выраженного «города» — все постройки «размазаны» по всему острову примерно вот так:

Наглядная агитация в аэропорту стремится к самоопределению и независимости:

И прочие местные картинки. Пляжики — шикарны, народу — никого.

Глядя вот на эти камушки, как их вымыло, начинаешь понимать, что во время летних штормов тут будет как бы совсем неуютно. Сдует и смоет к чёрту.

Сухо, безжизненно, но — ай, красиво!

Да, вот так. На соседних островах — горы, дожди, зелень и лесом всё заросло. А здесь — плоско, сухо, даже пива местного нет.

Просто ночная фотка, такое было настроение: облака, полнолуние, пальмы.

Лампа в отеле, вроде как деревянная, у дерева корни вот так вывернуло.

И всё бы хорошо, никакого подвоха не заметно… было бы незаметно, если бы рядом не стояла ровно такая же лампа :)

Нет-нет, не подумайте ничего негативного. Вполне очень приличный отель, всё в порядке и даже более чем. Но глядя на его брутальную внешность мне почему-то вспомнились здания в Риме, построенные во времена Муссолини. Конечно же, я не архитектор и вес моего мнения по данным вопросам равен примерно нулю, но ассоциация в голове сложилась сразу и четко. Если ошибаюсь — поправьте, заранее спасибо.

А вот этот кунст прям вставляет. Очень убедительно.

На этом про Ангилью всё, летим дальше. Будем продолжать тренировать наши географические познания.

Остальные фотки с острова Ангилья здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку