Роторуации. Начало.

Если вы надеетесь, что новозеландские Роторуа и прочие термально-вулканические истории закончились, то оставьте надежды все ваши! У меня есть ещё столько, что никакого попкорна не хватит!

Теперь пришло время покататься вокруг озера и полетать на вертолётах.

Поедем по часовой стрелке. Первая остановка в списке — Hamurana Springs, минеральные источники и обалденный сопутствующий секвойный парк.

Деревья впечатляют — огромные секвойи, завезённые сюда из Северной Америки и успевшие вот так вымахать за… сколько лет получается? За сто примерно? Ага, точно — некоторые деревья в окрестностях были высажены в 1901, а вот эти конкретно в 1919-м.

Вот краткая история на табличке, можно увеличить и прочитать:

И самое главное — местные минеральные источники. Вода чистейшая, прозрачна как воздух, красота во все стороны и, разумеется, чёрные лебеди:

Вот и дырка с подземной водой, выливается «два олимпийских бассейна в час», температура воды +10˚С всегда. От начала источника где-то в местных вулканах до вот этого выхода вода сочится сквозь землю 70 лет.

Вот такая штука здесь установлена.

«Танцующий песок» — тоже интереснейшее явление. Вода бьёт из подземельев и песок крутится в её струях. Нужно присмотреться, на фотках и гифке это видно:

«Живая» гифка:

Вот такое ещё одно совершенно замечательное местечко.

Кстати, именно здесь был обнаружен тот самый многостолетний на вид дуб, который привёл меня в замешательство. Он по идее здесь же никак не мог образоваться такого возраста! Или он на местных вулканических минералах тоже за 100+ лет (как и секвойи) вымахал в подобные масштабы?

Вторая остановка по маршруту — водопады Okere Falls. Прикольно, неплохо, жаль каякеров не было. Вернее, парочка при нас погрузила свои лодки на машину и уехали.

Древняя 100-летняя турбина, вот такие они здесь тогда были. Сразу в голове оживилась тема индустриальной кибербезопасности… хотя эта железная штука ни разу не «кибер».

Впереди ещё две остановки по маршруту, но что-то и я устал, да и зрители зевают – давайте попродолжаем в следующем посте.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку