Das коридорэн власти.

Рейхстаг. Германия, Берлин.

Рейхстаг — это не только здание немецкого парламента и не только исторический символ. Это заодно одно из самых интересных туристических мест в Берлине. Много раз о нём был слышал, но всё никак времени не хватало сходить туда на экскурсию. Ну, наконец-то получилось. И не только в само здание Рейхстага по стандартной туристической тропке, но и по разным другим бундес-коридорам власти удалось пробежаться. О чём и будет рассказ. Этакое «Das коридорэн власти».

Начну с дальнего ракурса (а закончу прям в самом центре, да на самой вершине — готовьтесь). Опять я отвлёкся! Короче, мы пошли в Рейхстаг не как туристы, а по делам.

Ну, что сказать? Германская государственная машина вполне себе соответствует моим представлениям. Это симбиоз мощи и скромности. Ой, наверное, я как-то непонятно высказался… Как скрестить вместе «мощь» и «скромность»? А вот здесь это нормально уживается.

Поехали по географии, для начала.

Немецкие законодатели арбайтают не только в самом здании рейхстага. Здесь в конце 90х и начале 2000х был построен целый комплекс правительственных зданий, вроде бы ещё аж целых четыре современных комплекса, в которых немецкие народные избранники трудятся и законотворят на благо своего народа. Вот карта:

Дизайн всех зданий разный, объёмы приличные, смотрится красиво и дышится вольно. Вот один из холлов местных сооружений, другие мы пока не видели:

Коридоры власти.. но об этом чуть-чуть позже! Обещаю!

Теперь же про то, в каких условиях пашут депутаты немецкой Думы. Вернее, их официально называют вот так: Bundestagsabgeordneter. (Проглотили? … ну, дальше ещё расскажу :))

Каждому парламентарию полагается небольшой личный закуток из трёх комнат и несколько помощников. Вот такие примерно комнаты:

Три штуки, но на каждого из 600+ представителей народной немецкой власти. Если кто-то интересуется деталями повседневной политической жизни Германии — то можно кликать по этим линкам:

Немецкий текст (но зато наиболее полный) -> раз, два.

По-английски.

Ну, ладно, проехали историю про самых любопытных читателей. Теперь — про обычных. Что их (вас) больше всего интересует в этой истории? Ага.. дайте сообразить… Знаю!

И тут же отвечаю на этот вопрос. Каждый дойче-парламентарий обходится немецкой казне в 723тыс. европейских ойро. Ежегодно. Подробности с деталями — здесь.

Что интересно: под комплексом всех этих зданий с германо-бюрократами тружениками государственных задач, так вот — там проходят подземные пешеходные туннели и даже автомобильная двухрядная дорога! Покататься по этим авто-туннелям не удалось, но погулять по коридорам — да. Вот оно: дорога, машина, пешеходы ходят — а снизу идёт подземный переход в следующее здание.

Дас бундес-подземные коридоры власти:

Вот по этим самым коридорам мы потихоньку вырулили на уровень фундамента Главного Здания Рейхстага.

Само старое здание Рейхстага, как было выше сказано — это только часть правительственного комплекса. Ну что сказать, построено не только добротно, но и весьма симпатично:

Виды вокруг, свой детский сад (на второй фотке крупнее):

Полиция по речке развлекается (больше по Шпрее никакого водного трафика замечено не было):

Вид изнутри в данном домике примерно вот такой. Где-то здесь офисы «Digital agenda…» то-ли «комитет», или какое-то похожее бюрократическое название. Наша тема, да. У них сейчас в «кибердепартаментах» по всем столицам тема безопасности и хакеров чуть ли не самая главная.

Гуляем дальше по бундес-подземельям… Внезапно — инсталляция. Железные коробки, на которых имена всех немецких парламентариев с самого начала до… не помню, до какого-то года и годы их работы в рейхстаге-бундестаге. Что это символизирует — современное искусство пока хранит молчание.

Знаменитый ящичек. Не всем он нравится, ага — на боку вмятина.

И вот так… Здесь всё по-честному.

Ещё история, которая на камне. Надписи реставрируются. В 2002м (подсматриваю в Википедию) здесь голосовали по вопросу «стереть или оставить». Большинством голосов было решено оставить. Немцы — это очень сильная нация. Они не боятся своей истории.

Самое сердце, в самом центре — зал заседаний. Сегодня у них выходной, никто любопытным туристам не мешает рассматривать и фоткать.

Рассказывают интересные истории про то, как местные парламентарии устраивают многочасовые дискуссии по вопросу установки экранов — вон там на фотке видно, они слева-справа по бокам. А также поведали истории про длительные прения на тему цвета(!) кресел в этом зале заседаний, да о прочей ерунде тоже рассказали. Да — немецким избранникам тоже иногда бывает нечем заняться.

А вот ещё история.

Депутаты от всех представленных партий сидят вместе, на Вики по ссылке в начале поста есть карта размещения присутствующих в зале. Так вот, под получившееся количество депутатов специально переставляют кресла. А тут недавно случился казус. Одна фрау-депутат взяла да и вышла из своей партии. Типа, она теперь беспартийный представитель. Что делать? Всё просто. Одно кресло взяли, отвинтили и воткнули в сторонке. Вот так:

Система голосования здесь (по рассказам) до сих пор ручная, не электронная. С одной стороны — это безопасненько, не хакнешь. С другой стороны — считать как-то надо. В случае неоднозначности дойче-депутаты выходят через вот эти двери с надписями наверху «воздержался», «да» и «нет». Где их и подсчитывают как стадо, по головам.

Всё, времени маловато — пора бежать дальше, к самому «главному блюду», т.е. на крышу!

Удивительное сооружение! Проект знаменитого почётного члена Российской академии художеств, Британского барона Нормана Фостера (его звания подсмотрел опять в Вики-п по ссылке).

Этот купол не просто красив визуально, не просто воздушен архитектурно, он как-то еще и очень утилитарен. Электричество он экономит — вот! Посередине установленного внутри раструба идёт система вентиляции, а зеркала по бокам отражают солнечный свет и освещают зал заседаний внизу. Вот о как!

А это — «шторка» на случай слишком яркого солнца.

Обалденная конструкция! Нет слов, смотрите сами:

Остальные фотки из Рейхстага-Бундестага здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку