Starmus. День 3: праздник науки и музыки.

Starmus. День третий. И так далее.

Конференция летела дальше, через третий день к четвёртому и пятому. Ага, мероприятие это аж на пять(!) полных дней. Но я буду краток, тем паче, что накал выступлений и контрастность информации начали понемногу падать. Но были и звёздные моменты. Например, вот это выступление:

Stephen Hawking (Стивен Хокинг).
В представлении не нуждается. Рассказал кратко о своей жизни. В общем, всё это можно и в википедиях прочитать, но сам факт того, что он сам вживую читает своё выступление… в смысле — именно «читает», а не «произносит». За него это делает специальный софт, который следит за глазами и подбирает нужные слова. Очень сильное впечатление. Одно дело узнать про это в интернетах, а совсем другое — увидеть вживую. Очень сильный человек. Огромное уважение.

starmus-day3-stephen-hawking-etc-1

Само собой, при появлении Хокинга в зале на него как коршуны мухи на мёд накинулись окружающие со своими гаджетами. Обожаю фотографировать фотографирующих. Хоть как-то отомстить им надо же!

starmus-day3-stephen-hawking-etc-2

После речи — аплодисменты.

starmus-day3-stephen-hawking-etc-3

Почему-то вспомнилось старое недоброе: «Бурные и продолжительные аплодисменты, переходящие в овации. Зал встаёт» (с) СССР.

Хокинг пользуется большим респектом и уважением даже у такой далёкой от фундаментальной физики аудитории как рэперы. Которые забахали целый альбом, а на Стармусе выступили с премьерой речитатива «Боязнь чёрной дыры» :) Фундаментально и астрофизически. Тексты наполнены компьютерно-механическими цитатами — неужели их Хокинг сам «напел»? Очень приличная композиция, хотя и рэп, к которому я отношусь без уважения.

starmus-day3-stephen-hawking-etc-4

Далее пошли менее интересные выступления, которые можно смело скипануть, особенно на фоне уже прошедших здесь событий. Но были и достойные моменты.

Martin Rees (Мартин Рис).
Британский космолог и астрофизик. Рассказывал всем уже давно понятные истины, но очень убедительно. Увы, время идёт. Жизнь появилась на Земле очень давно, но она уже прожила больше половины. Через 2млрд лет наша Земля станет непригодной для белковой жизни.

Понятно, что это очень-очень нескоро, но всё равно произойдёт. Но всё равно как-то грустно. И именно по этой причине надо развивать фундаментальные науки, которые дают не только ответы как и когда это всё вселенское устроено, но и как и куда нам, хомо сапиенсам, спасаться. Или уже мы будем не хомо-сапиенсами… или уже вместо нас будут сапиенсы, но не хомо. Бррр… Печально. Немного. Но неизбежно надо двигаться дальше!

А что дальше на нашей с вами человеческой дороге в ближайшем обозримом будущем? Разные проблемы глобальные могут случиться, рядом с которыми текущие геополитические неприятности покажутся… просто летним профилактическим отключением горячей воды или, например, просто ударом молнии в соседний сарай.

Наверное, я не самые удачные примеры привёл, можно подумать на эту тему отдельно. Присоединяйтесь :)

Так какая ОЧЕНЬ большая фигня может случиться с человечеством? Есть разные варианты. У меня в списке пять штук:

1. Враждебная природная биологическая хрень, которая всех вообще и быстро.
2. Вулканическая активность, которая загадит атмосферу и все медленно, но тоже.
3. Небесный подарок достойного размера, чтобы у принимающей стороны всё опухло.
4. Самоубийство хомо сапиенс различными способами своими хлопушками.
5. Самые дрессированные сапиенсы придумают ИИ, который потом всех тоже умножит на ноль.

Примерно вот так.

Дамы и господа! Если вы со мной несогласны, либо хотите что-то поправить, добавить, критиковать — я с огромным радушием готов к дискуссиям! Ибо только в них рождаются истины.

Так вот, на Стармусе отдельно обсуждалась тема номер три («небесный подарок»), поскольку именно этот день, 30 июня, обозначен в календарях как «День Астероида». Круто… а День чего-нибудь такого ещё есть? День Землетрясения, День Извержения Вулкана, День Цунами, День Большого Бабаха… Извините, опять отвлёкся!

Так вот, запомните! 30 июня 1908-го года на нашу Землю прилетело огромное нечто, которое называют Тунгусским метеоритом. Оно бахнуло (по научным показаниям) как 10 или даже 50 мегатонн, но в атмосфере. Этот фейерверк был слышан за тысячи километров вокруг, а ударная волна, вроде бы, пару раз провернулась вокруг шарика. Вот бы интересно узнать — а что было в противоположной точке от взрыва? Там же, по идее, воздушные взрывные волны должны были сойтись вместе в ой какое соническое цунами, а?

Короче, в открытом космосе летает огромное количество Неизведанной Космической Фигни, которая в любой момент может причинить неизбежный вред вашему имуществу, жизни, да и вообще может умножить всю жизнь земную на о-малое. А Фигня Всякая прилететь может внезапно и издалёка. Бахнет непредсказуемое с неба — и хрен ипотеке всем по головам очень больно, вплоть до полного болезненного и длительного вымирания (привет динозаврам).

Вот такая рассказка была у —

Russell (Rusty) Schweickart (Рассел Швайкарт) .
Американский астронавт, летал к Луне. А сейчас пугает всех опастностью неожиданных астероидных атак на Землю.

starmus-day3-stephen-hawking-etc-7

Я присоединясь к его пугалкам. Жители Челябинска, наверное, тоже. Что сказать? Он (докладчик) утверждал, что земным человеческим астрономам известны только 70% объектов больше километра в диаметре, которые летают рядом с орбитой Земли.

Что нужно делать, чтобы спастись от бабах-астероида?
— предсказать его появление.
— просчитать его орбиту.
— эвакуировать население (если это не Глобальный Бабах).
— остановить, передвинуть, изменить орбиту (ага, а это нам вполне по силу, если заранее «номер 1»).
— можно попробовать взорвать, но оно же обратно всё равно прилетит!

Короче, слушать физиков о будущем — грусть и безысходность. Всем плакать.

А я пойду на другой доклад… который не очень доклад —

Brian May (Брайан Мэй).
Британский профессор астрофизики, также известен как … как Брайан Мэй.
После Квин он вернулся обратно в астрофизику, а на сцене рассказывал о неком 3D-проекте осмотра планет нашей вселенной. Они не поленились и собрали фотки планет с разных ракурсов! Чтобы земле-планетяне могли увидеть инопланетные 3D-иллюзии, не отходя от где они находятся.

starmus-day3-stephen-hawking-etc-8

А вот другие музыканты. На ужине они были немного расстроены и категоричны.

With not so happy Brian Eno at #starmus2016 // Брайан Ино расстроен, но всё таки это он!

A photo posted by Eugene Kaspersky (@e_kaspersky) on

Этто… А следующим ранним утром, не проснувшихся, нас засунули в какую-то летающую пукалку и отправили на соседний остров Ла Пальма. Вот они мы — я никогда ещё не летал в одном самолёте с такой концентрацией нобелевских лауреатов, а также космонавтов и астронавтов.

starmus-day3-stephen-hawking-etc-10

В иллюминаторе — Тейде. Обозрению мешает только грязь на окне и пропеллер нашего «воздушного судна».

starmus-day3-stephen-hawking-etc-11

Был здесь недавно совсем чуть-чуть тому назад. Сейчас же вулкан расцвёл желтыми цветами — волшебно!

Однако довольно восторгаться расцветками, да нюхать всепроникающий аромат. А аромат тут действительно везде — цветы цветут и благоухают повсеместно!

Пора на работу, в телескоп. Вот мы тут все, красавцы.

starmus-day3-stephen-hawking-etc-17

Селфи! В сегменте зеркала, а как же!?

starmus-day3-stephen-hawking-etc-18

Вот мы под этими железками сидим и говорим очень умные слова, которые неизбежно поменяют мир.

starmus-day3-stephen-hawking-etc-19

А я там как вещаю окружающим слушателям! Заслушаться можно… было.

Нафиг душные мероприятия, пора на воздух и в путь! Ну, пошли, почему нет? Только я в ботинках деловых и в пиджаке по сану оказался и как обычно пожалел, ибо ходили много, а палило нещадно.

И таки дошёл до края. Что увидел на краю? Как обычно, примерно следующее:

От обрыва всех спасли, всех уложили в отель, но внезапно случился закат:

starmus-day3-stephen-hawking-etc-27

Дурной пример :) заразителен — за мной немедленно ломанулась вся группа:

starmus-day3-stephen-hawking-etc-29

Закат хорош! Не самый круто-супер-пупер, но очень достойный. Да…
[здесь могла быть отдельная тема про рассветы и закаты, но не сейчас]

Угадайте что бывает после заката? Ну, напрягите мозг!

Не поверите — ночь.

Ночь и звёзды. А их тут полный афигей! В следующий раз надо брать штатив. Треногу. Тут даже с руки(!) с минимальной поддержкой от близлежащих конструкций получается ВОТ такое!

Пятна посередине — это не грязь на объективе, это Млечный Путь так светится.

Но пора и дальше двигать. Разбежка, взлёт, вектор направления. Гуд бай, Ла Пальма (наверху на самом белые блямки — телескопы)!

starmus-day3-stephen-hawking-etc-33

Гуд бай, Тенерифе! Обратно надо категорически!

starmus-day3-stephen-hawking-etc-34

Увы, расписание не позволило насладиться остальными днями Стармуса, а именно в последние дни было то, что в названии фестиваля обозначено как «-мус» — т.е. грандиозным музыкальным шоу. Посему эти впечатления передаю прямой речью моих случайных попутчиц В.Б. и И.С.:

—>8—
Музыкальный Starmus прошёл в очень продуманном современном зале необычной архитектуры и с шикарной акустикой.

Не будем лукавить и говорить, что, мол, концерт средненький и отсутствующие по причине расписания ничего не пропустили :) Шоу было просто ПОТРЯСАЮЩЕЕ!

Первой выступала Сара Брайтман с симфоническим оркестром Тенерифе: красивейший голос и неповторимая манера подачи. Исполняла много всего, в том числе Phantom of the Opera. Потом Рик Уэйкман сыграл специально написанную для Стармуса композицию под названием … Стармус :) Астронавт Крис Хэдфилд исполнил известную песню, рассказывал про быт на МКС. В самом конце выступал Ханс Циммер: живой симфонический оркестр, мощная аппаратура, электронные эффекты, потрясающий космический видеоряд. Это выступление прямо было очень в тему. Ещё были музыкальные видеообращения Стинга и Боно. Увы, Брайан Мэй на сцену вышел всего два раза и только один раз немного с гитарным соло.

В течение всего шоу на заднем плане крутили какие-то невообразимые психоделические ролики. Но, пожалуй, самые эффектные и запоминающиеся эффекты были во время выступления Циммера. Отлично ложилось на музыку, от начала до конца (а длилось около часа) вообще невозможно было сдвинуться с места, настолько гипнотизировало.

4X1A4010

Ещё была скайп-мост с недавно снявшимся с орбиты астронавтом Тимом Пиком, совместное выступление рок-группы Anathema со Стивеном Хокингом (!), неожиданная лекция про гравитационные волны (видимо чтобы аудитория не забывала где находится) и вручение наград им. С.Хокинга за большие вклады, достижения и вообще.

Любопытная деталь — эскиз награды нарисовал сам Алексей Архипович Леонов. В следующий раз он обещал нарисовать на медаль портрет основателя фестиваля Гарика Исраэляна — такие он сорвал овации, так все были ему благодарны за этот праздник науки и музыки.

DSC08889

—8<—

Но я это место уже покинул, всем привет из…

post-29-0-59876700-1467430168

Ни за что не угадаете!

Остальные фотки с фестиваля Starmus здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку