Москва глазами московского туриста.

На вопрос «где я живу» — отвечаю, что в Москве. Но на самом деле здесь я провожу от силы 4-5 месяцев в году. Да и то мои стандартные маршруты неразнообразны: аэропорт(ы MOW) — дом — офис. И так по кругу. С очень редкими заездами в центр города для разных нечастых и/или нерегулярных мероприятий вроде визита к стоматологам, новогоднего корпоратива или очередной прививки от жёлтой лихорадки (требуется в некоторых регионах Латинской Америки и Африки). То есть в Москве туристом я не бываю вообще никак и никогда. И кто бы мог подумать! — свершилось. На днях мы с небольшой группой опытных случайных попутчиков-москвичей произвели 6-часовой забег вокруг и по центру cтолицы нашей Родины, по городу-герою Москве. Началось путешествие на Воробьёвской набережной, а потом — вооон туда:

Первомайская (ну, «второ-майская») погодка греет тело и радует взоры, набережная тоже вся приятная, велосипедные дорожки туда-сюда, что есть очень правильно… но мы идём пешком. Обувь на ногах удобная, виды вперёд и назад чудесны и всячески позитивны.

Даже диковато-ужасного вида железный медвед на входе настроения не испортил.

moscow_walk_6

Он и так страшен — зачем его ещё и заборчиком огородили? Чтобы никто не порезался? Или не перекрасил в более подходящий для весеннего настроения цвет? А надо бы… если уж посадили здесь это чудище. Нет, серьёзно, настоящие камчатские медведы (даже вблизи) производят гораздо более приятное впечатление.

Ладно, идём дальше, смотрим вперёд и назад. Но почему-то виды назад приятнее глазу. Москва-Сити просто торчит сюрреализмом из зелёного уже леса.

Немного технократического пейзажа:

Немного архитектурного советских времён:

И постсоветских тоже:

moscow_walk_17

Вот, например, образчик постсоветского градостроительства. Что-то мне подсказывает, что когда построили жёлтый домик (который сейчас на второй линии), то квартирки в нём предлагались трудящимся различных профессий по стратосферным, если не по экзосферным ценам. Центр Москвы! Вид на Москву-реку, Третьяковку и Якиманку! Отличное же вложение инвестиций!

Ну а потом перед этим чудесным домиком воткнулся домик более брутальных форм и окраски. Сюрприз, чудесненько!.. Ну да ладно, едем дальше, смотрим вокруг. Вот, например, на фоне ЦДХ дети в фонтанах бегают. Народная примета — значит, скоро лето! И в фонтанах будут купаться уже более взрослые дяти и тёти.

О, а вот на набережной произведение:

moscow_walk_24

Скульптурный максимум, о котором сказано много гневных слов. Даже Маэстро Веллер выдал про это нетленный шедевр «Гулливер» (осторожно со ссылкой! я не уверен в соблюдении всех нужных копирайтов, да простят меня либеральные читатели, да и нелиберальные тоже). Но читать «Легенды Арбата» — категорически рекомендуется! Всем тем, кто уже читал и тем, кто забыл перечитать. Вообще, перо Маэстро выдало немалое множество шедевров. Коротких, средних и многосот-страничных. Его, конечно, иногда заносит, при этом подчас нещадно заносит в ахинею различные фантазии, но всё равно — читать обязательно. Несмотря даже на то, что Маэстро ненавидит Москву, о чём красноречиво описано в ещё одном обязательном шедевре «Б.Вавилонская».

Итак, к чему я. О «Гулливере». Памятник Петру Первому. Я прекрасно понимаю тех москвичей, которые при виде этого шедевра плюются в сторону и крестятся, но на мой свежий туристический взгляд… ну, стоит — и хорошо стоит. Необычненько. Разграничивает главное русло Москвы-реки и протоку.

А теперь — на остров, да погулять по задворкам бывшей кондитерской фабрики Красный Октябрь (не путать с «Red October»!) А тут — интересненько! Наверное, особенно по вечерам… особенно в пятницу.

Не понял… «омлет с курицей = 70руб», а «рис с курицей = 120руб». Чисто математически следует, что «рис = омлет + 50руб». Это что, рис вот так подорожал??

А вот за что я не люблю Москву — за архитектурный хаос. Строилось много, длинными веками, сносилось, перестраивалось и строилось заново. В результате не город, а каменная окрошка с солянкой. Соборы, храмы, часовни, на горизонте сталинская башня МИД-а, за ними торчат высотки Москва-Сити, а ниже и по краям налеплено «в лес да по дрова». Нет, мой эстетический уровень недостаточно высок, чтобы получать от этого визуально-эмоциональный позитив. И не упрашивайте.

moscow_walk_32

А вот бульвары — приятненько! Велосипеды (наконец-то! уже больше похоже на цивилизованную европейскую столицу):

moscow_walk_33

Трудолюбивые художники:

moscow_walk_34

Очевидные туристы, гости Москвы (как и я):

moscow_walk_35

Доброжелательные москвичи, всегда готовые помочь заблудившемуся путешественнику:

moscow_walk_36

Потом небольшой пробег по Арбату, который (оба — и пробег, и Арбат) как-то не произвели особого впечатления. Ну, чистенько, покрашено, но как-то без «начинки». Или само собой разумеется, что от просто названия «Арбат» у гостя столицы должно перехватывать дыхание? Ннну, не знаю, не знаю.

А глядя на грязно-серые прямоугольники советских «небоскрёбов» на Новом Арбате (бывш. Калининский проспект), подумалось вот что. В Москве в новую эпоху многое сносится и перестраивается (гостиницы Интурист и Россия тому примеры). Вот я и задумался, а «вставную челюсть» (уродливые высотки на Новом Арбате) сносить будут в обозримом будущем? Почему нет? Мне они режут глаз и ухудшают настроение. Кстати, почему их называют «вставная челюсть» — об этом упоминается по ссылке выше про «Новый Арбат». Но снова хочу сделать отсылку к Маэстро Веллеру, у него в уже упомянутой книге «Легенды Арбата» есть совершенно восхитительная версия (скорее всего, враньё, но восхитительное же враньё! до хохота и слез!). Так вот, у него есть версия этой истории, читать всем вслух рассказ «Пятикнижие» из указанной книги.

Ну и далее — нырок в Кривоарбатский, потом куда-то ещё, и ещё.. О! Дом Мельникова, вот ты где! Много раз читал и слышал, но ни разу не видел! Ну, гость столицы я, кто же ещё… Увы, доступ в дом был закрыт, посещение по распорядку, запись заранее. А очень бы хотелось, да.

moscow_walk_37

Идём дальше. Что это? Почему камасутра на стенах?? Ой, Пушкин в обнимку с Толстым…

Ага, надо поднимать помощь из интернетов… Это — доходный дом Бройдо. Цитирую:

На фризах дома в Плотниковом переулке можно разглядеть великих русских писателей: Н. В. Гоголя, А. С. Пушкина и Л. Н. Толстого с музами… Народная молва поговаривает, что до революции здание являлось борделем, и писатели являлись нередкими гостями заведения.

О как! Москва, как много у тебя сюрпризов!

Ой, Сингапур!

Нет, на самом деле, дом совершенно какого-то сингапурского вида, даже деревья на крыше!

Ой, а это, оказывается, жилой дом!

А это — деревянный дом! В центре Москвы! Совершенно не ожидал, что они сохранились… Памятник архитектуры, теперь, наверное?

Ой, где я? Что за город, что за страна? Неужели такое теперь в центре Москвы есть? Ой, сюрприз-сюрприз. Надо почаще гулять по этим улочкам и закоулкам.

И совершенно обалдевший от ~20-км-трового пешего турпутешествия по городу Москве, я попрощался со своими случайными попутчиками и отправился восвояси, сортировать фотографии и придумывать этот текст. Вот, придумал. Спасибо всем дочитавшим его до конца!

moscow_walk_52

Остальные фотографии с прогулки по Москве здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку