Камчатка-2015: прогулка с медведами.

Если вдруг будете на Курильском озере и услышите предложение «сходить до cыпухи» — ни в коем случае не соглашайтесь! И обязательно идите. Коктейль из адреналина, эмоций и восторга будет обеспечен. Там очень много медведей. Не просто много — а очень много!

kamchatka-walk-with-bears-1

kamchatka-walk-with-bears-2

kamchatka-walk-with-bears-3

kamchatka-walk-with-bears-4

kamchatka-walk-with-bears-5
Их там не просто очень много — они там кишмя кишат!

Лес и кусты вытоптаны, всё покрыто… «остатками жизнедеятельности» медведов и гниющими рыбными огрызками, деревья с подраной корой. Повсеместно.

kamchatka-walk-with-bears-6

kamchatka-walk-with-bears-7

kamchatka-walk-with-bears-8

kamchatka-walk-with-bears-9

kamchatka-walk-with-bears-10

Вонь гнилой рыбы перебивает все остальные эмоции. Страха нет. Немного серого негромкого животного ужаса где-то в позвоночнике, а страха нет… не было. Как в том анекдоте про охотников «т-т-ты г-г-г-лав-в-вное н-н-не бб-бойся» :)

kamchatka-walk-with-bears-11

kamchatka-walk-with-bears-12

kamchatka-walk-with-bears-13

kamchatka-walk-with-bears-14

kamchatka-walk-with-bears-15

Фотосессия «Рыба и Медвед». Неосторожная рыба чуть не утонула в быстрой речке, но отважный медвед бросился в воду и спас её! Вот они вместе — медвед и спасённая рыба:

kamchatka-walk-with-bears-16

kamchatka-walk-with-bears-17

kamchatka-walk-with-bears-18

kamchatka-walk-with-bears-19

kamchatka-walk-with-bears-20

Кстати, «сыпуха», до которой нам предложили «прогуляться» вроде бы недалеко — вооон там, в правой верхней части снимка. Ага, «прогулка с медведами». Но зато какое же было счастье вернуться обратно на кордон!!

kamchatka-walk-with-bears-21

kamchatka-walk-with-bears-22

Туда еле ползли, обуреваемые невнятными сомнениями, привыкая к невозможной вони и шарахаясь от медведов. А медведы там везде — справа-слева, спереди, иногда спящий где-то сбоку в кустах медвед неожиданно просыпался, рыкал и — топот медвежьего галопа куда-то вдаль. Деревья с откровенно ободранной корой. И прочая медвежья атрибутика. И рыбьи батальоны в реке.

kamchatka-walk-with-bears-23

kamchatka-walk-with-bears-24

kamchatka-walk-with-bears-25

kamchatka-walk-with-bears-26

А когда дошли до обещаной сыпухи, то всем на неё было уже наплевать. Какая там сыпуха!? Тут вокруг медведы такие симпатичные! Все повернулись к медведам передом, к сыпухе задом.

kamchatka-walk-with-bears-27

kamchatka-walk-with-bears-28

kamchatka-walk-with-bears-29

Зато обратно передвигались быстро, строем, с дружным «эгегеем». Это что-то вроде «Хо-хо! — Эгегей! — Ойёй!», но громко. «Цоб-цобе» — чуть тише. Чтобы медвед слышал и вовремя освобождал дорогу. Поскольку спорить с ним нам совершенно не хотелось ни при каких условиях.

Вот такая увлекательная прогулка! Настоятельно рекомендую. Помнить будете всю оставшуюся жизнь :)

kamchatka-walk-with-bears-30

kamchatka-walk-with-bears-31

Остальные фотки здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку