Четыре билета до Аогашимы. Часть 2. Хачижошима.

Краткое изложение первой серии:

7 утра, самолет Токио(Ханеда) — Хачижошима, быстрая пересадка на вертолёт до Аогашимы, там день бегом туда-сюда, всё излазить, осмотреть и отфоткать — ааа, красота!!

Следующее утро запомнилось лёгким дежа-вю: снова подъём в несуществующее во времени 7:30 утра, но в этот раз «по-пионерски»: под бодрое вещание из динамиков по всему отелю: «пим-паам-поом-пууум — охайо-годзаймас!…» («доброе утро» по-японски). Потом было много другого громкого японского текста, из которого я понял только «аригато» и «кудасай». Потом вставай-вставай с соломенных матрасов, завтрак — и обратно к вертолётной площадке.

Ещё раз напоминаю, что вертолёт здесь летает только один раз в день и то в хорошую погоду. В плохую он не летает совсем. Рейс Хачижошима-Аогашима отправляется в 9-15 и прибывает в пункт назначения примерно в 9-40 (по нашим наблюдениям). После посадки стандартная вертодромная возня — разгрузить-погрузить всякую поклажу с/на «большую землю», усадить новых пассажиров из числа коренных аогашимцев и случайно объявившихся туристов и … летим обратно!

Таким образом обратный рейс «выплюнул» нас на Хачижошиме где-то в 10:30 утра. Наш самолёт до Ханеды вылетал в 17:20, т.е. у нас было примерно 6 часов свободного времени. Что делать? Ну, конечно, машину напрокат и в горячие источники-онсены! Именно так подумали некоторые из нас. Ага, сейчас вам «онсены»! Я посмотрел карту, увидел на ней тропу на вершину местного вулканического пупыря и мы все согласно внезапно определённому плану попёрли на эту местную Хачижо-Фуджи (похоже, что в Японии все священные горы называются «Фуджи»).

ИсточникИсточник

2.
hachijojima-island-japan-2

3.
hachijojima-island-japan-3

4.
hachijojima-island-japan-4

5.
hachijojima-island-japan-5

300 метров подъём (по высоте), хорошо ухоженная и чем-то заасфальтированная тропа, всего 25 минут (мой личный рекорд! — обычно на такой подъём у меня уходит минут 40-тире-час). И вот мы на самой вершине!

6.
hachijojima-island-japan-6

7.
hachijojima-island-japan-7

8.
hachijojima-island-japan-8

Ага, а тут зрелище тоже ничего так себе. Огромный старый кратер и новый «пупырышек» посередине. И восторг-восторг-красота по сторонам! Вот почему я люблю вулканы больше гор. С вершины горы вид и красота только в разные стороны. А на вулкане — в разные стороны и внутрь в кратер тоже завораживает.

9.
hachijojima-island-japan-9

10.
hachijojima-island-japan-10

11.
hachijojima-island-japan-11

По Хачижо-Фуджи тоже можно пройтись по всему периметру кальдеры, чем мы немедленно и воспользовались. Ой, хорошо! Вставляет.

12.
hachijojima-island-japan-12

13.
hachijojima-island-japan-13

14.
hachijojima-island-japan-14

15.
hachijojima-island-japan-15

16.
hachijojima-island-japan-16

17.
hachijojima-island-japan-17

Ну, а уже потом — обед в местной деревеньке, онсен, и домой!

18.
hachijojima-island-japan-18

19.
hachijojima-island-japan-19

20. Пузырь с местным «сёчу» — это с Аогашимы. В предыдущий пост забылось вставить эту фотку. Сие есть местный мерзейше-отвратительный крепко-алкогольный шмурдяк, пить который можно только приложив всю свою силу воли. Посему настоятельно рекомендуется. Для проверки этой самой силы воли :) Особенно блаженно послевкусие, которое держится во рту ещё примерно сутки:
hachijojima-island-japan-20

Вообще-то после Аогашимы местный городок кажется просто столицей мира :)

А в процессе путешествия подумалось, что тут этих островов обитаемых — четыре штуки. Было бы очень здорово проехаться по всем островам! Этакий недельный фитнес-тур по местным вулканам :) Годика через два-три надо бы попробовать!

Остальные фотки здесь.

На этом всё, всем — пока!!

21.
hachijojima-island-japan-21

Прочитать комментарии 1
Комментарии 1 Оставить заметку

    Мария

    Дядя Женя, Вы такой классный!!!

Оставить заметку