Камчатка-2012. Десант на Ксудач.

День 3. Десант на Ксудач, или Ксудачить о Ксудачествах.

От Курильского до Ксудача добрались на вертушке. Можно, конечно, было бы за три дня пешочком погулять — но правильной дороги никто не знает, Сусанина пока не нашли, а тыкаться в заросли непроходимого стланника — как-то не очень хотелось. Да и места там людьми не ходимые, медвежьи… Наверное, в следующий раз надо подготовиться заранее, разведать тропу, да заодно на Камбальный вулкан махануть. С Гугл-мапс он очень заманчиво смотрится.

[карта Google Maps]

Теперь о Ксудаче. Что это такое. Это вулкан в вулкане с двумя озёрами и горячими источниками вдоль самого-самого берега (горячий пляж). Ксудач является памятником природы ландшафтно-геологического характера, между прочим. Подробнее здесь, с фотками прошлой экспедиции.

Вода в озере холодная — а около самой кромки берега — сплошной кипяток. Очевидно, что стоит немного копнуть и там — привет из жерла: вода мгновенно прогревается за счёт вулканического жара через грунт. Ну и как всегда — мы решили сделать себе контрастные ванны – теплую, почти изолированную купель с возможностью моментального охлаждения в озере. Для возведения подобных сооружений местный пляж оборудован специальной лопатой. Она здесь живёт — я уже в четвёртый раз на пляже Ксудача, лопата как была — так никуда и не делась!

Вечером рекомендуется совершить разминочную несколько-часовую прогулку на кратер Штюбеля. Зрелище ещё то – обычно вид с кромки кратера вызывает восторженные крики, междометия, реже – тихий ступор. В общем, очень-очень монументально, must see.

Интересная деталь – самые красивые места сильно загажены медведами! Есть два мнения: 1) они сюда приходят совместить приятное с полезным, 2) не могут сдержать эмоций и таким специфическим образом их проявляют. Но всё может быть прозаичнее — часто самый край вулканического кратера часто бывает тёплым, иногда просто горячим — вот медведы и выкапывают себе здесь тёплые лежанки. А иначе что им здесь делать? Красной рыбы здесь нет, ягод тоже нет — бродил одинокий медвед, переворачивал камни и всякую ползающую под камнями живность подъедал. Для Камчатки это какая-то очень строгая медвежья диета получается…

Ну, и чтобы не заканчивать пост на такой ээээ… ноте — ещё фоток!

Прочитать комментарии 0
Комментарии 0 Оставить заметку
Обратные ссылки 1

Камчатка-2012. Рыба. | Nota Bene

Оставить заметку