Трудный выбор… я не ошибся!

Итак, разгадка интриги как же правильно и удобно лететь в Центральную Америку.

Есть два крайне неудобных варианта — какой из них выбрать? Рано утром из некомфортного Домодедово, Иберией, через Мадрид, или же в полдень, из Шереметьево, Аэрофлотом и через Майами? Попробуем включить опыт и арифметику. Оценим все параметры по 5-балльной шкале. Ну, поехали:

Аэрофлот или Иберия? (лечу бизнес-классом).

Аэрофлот — лучшая компания Европы (или одна из лучших), но есть ещё и разные другие — Эмираты, Сингапур, Тайцы, Хайнан и многие другие прочие азиатские — они покруче будут. Ставлю 4. Иберия — летел несколько раз — отстойненько, неудобно, кресла не раскладываются… Но бывает и хуже.
Итого: 4 — 2.

Шереметьево или Домодедово?

Новый терминал в Ше-два, конечно же лучше ДМЕ, но смотрится довольно бледненько на фоне многих других аэропортов (Мюнхен, Дубаи, новые аэропорты Азии — перечислять можно очень долго). Домодедово выглядит на этом пейзаже совсем тускло, плюс раза в 3 дольше до него добираться, но в моей практике иногда бывает и гораздо хуже. Например, аэропорт Виктория-Фоллс в Зимбабве :)
Ставлю: 4 — 3.

7 утра или в полдень? Ну, очевидно. Хуже 7-ми утра может быть только 6 утра (пару раз такое бывало, чуть не умер).
Результат: 5 — 2.

Осталось последнее — пересадка. Мадрид или Майами?

В Мадриде (аэропорт Барахас) в новом терминале всё просто чудесно! В субботу утром никаких очередей, всё быстро, всё рядом, 10 минут формальностей и я уже бродил по зоне дьюти-фри где-то в районе моего следующего гейта. Пять баллов. А вот пересадка в большинстве североамериканских аэропортов… это совсем наоборот. Очереди на паспортный контроль, толчея у багажных лент и проверке безопасности. Если кто не знает: даже если летите мимо США, если там просто пересадка куда-нибудь в сторону Латинской Америки, то вас всё равно заставят пройти паспортный контроль с обязательной проверкой американской визы, получить багаж и потом снова зарегистрироваться на следующий рейс со всеми «приятными» аэропортовыми формальностями.

Короче, по пятибальной шкале мадридский Барахас (новый терминал) — это твёрдая пятёрка. А вот Майами (да и прочие Лос-Анжелесы, и особенно JFK) — это уверенное «минус пять».

Итого, складываем и получаем:
4 — 2
4 — 3
5 — 2
-5 — 5
——-
8 — 12.

Комплект «Домодедово-7утра-Иберия-Мадрид» по очкам в полтора раза кроет «Шереметьево-полдень-Аэрофлот-Майами». Точка! В 4 утра подъём, в 5:30 я в Домодедово, очередей и пробок в такое время там нет никаких.

DSC05669

И вот я с неким предчувствием «иберии» гружусь в самолёт.

Ой! А там — сюрприз!

Удобные кресла, примерно как в Аэрофлоте (я всё про бизнес-класс). Вовремя вылетели, чуть раньше расписания прилетели. Увы, перелёт Москва-Мадрид я большей частью тупо проспал, посему об уровне сервиса почти ничего сказать не могу. Но вроде бы стюард был очень внимателен и даже угадывал пожелания пассажиров. Перед посадкой в Мадриде выдали карту аэропорта, где обозначили мой следующий гейт и показали как туда правильно добраться — мелочь, но очень приятно.

Второй перелёт (трансатлантика) просто супер. Нормальные бизнес-кресла (раскладываются в лежанку), стюардессы вежливы и дружелюбны, единственный мелкий минус — самолётик немного старенький (летели на A-340), телевизор «прошлого века», как и софт, который им управляет :)

Удивила Иберия, ой удивила :) Неужели начали исправляться?

Ага, а вот ещё про Майами!

Там в тот же день разразился тропический ураган. Рассказ очевидца:

«В Майами начался тропический штормовой дождь! Я в такси стараюсь пробиться в аэропорт. Машины плавают. Выехал за 3 с половиной часа. Надеюсь, что доберусь вовремя и рейсы не будут отменены».

Он успел проскользнуть и вырваться оттуда, но с большой задержкой. Можно считать, что повезло — многие другие рейсы просто отменялись «по погодным условиям».

Так что я очень правильно решил лететь Иберией через Мадрид, ура!!! :)

И вот еще рассказ про пересадку в США. Это наши европейцы летели в Канкун через Филадельфию:

«Это был пример супер-неэффективного управления аэропортом, по крайней мере, по сравнению с европейскими стандартами…»

Нет, лучше читать оригинал. Я не знаю как правильно перевести фразу про «тройной сглаз» :)

«It was a lesson in super inefficient airport management, at least in comparison to the EU standards :-)
Let’s call it «The triple-whammy airport queue» system:

1. We arrived at the airport for what we thought would be a relaxing 3.5 hour transit… maybe a bite to eat and a beer?
2. We were met by a 1hr 15min minute passport check queue…
3. This was followed by a 15 min luggage pick-up queue… (despite having checked it through to the end destination)
4. …only to be followed by a 1hr security check queue…
5. Topped off by a final 30 min boarding-gate queue…»

Короче, из двух вариантов: «прямо с пересадкой в США или криво через Европу/Мексику» выбирать надо однозначно «криво, но мимо»!

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку