Столица без пробок.

Всем привет!

Столица без пробок. Столица большой страны, с активно поднимающейся экономикой. Город с населением 2,6 млн. человек. Не поверите — такое тоже бывает. Нечасто, но бывает. И пример тому — Бразилиа, столица республики футбола, кашасы, самбы и карнавалов. Бразилиа, столица Бразилии. Столица без пробок.

Бразилиа - столица без пробок!

Нет, я не хочу сказать, что там всё летает — на светофорах они тоже притормаживают и ждут зелёного, но в целом всё движется, днём чуть помедленнее, вечером и по выходным очень быстро.

Немыслимые затруднения на дорогах - красный свет

Почему так получилось? Да просто однажды в 1960м году тогдашний Президент страны взял да перенес столицу из Рио-де-Жанейро куда подальше, а именно — в центральную часть страны. «В Сибирь, за Урал».

Город построили на голом месте и неплохо его спланировали. Сверху он напоминает самолёт — фюзеляж и крылья, а внизу это широченные улицы, авто-развязки, автобусы туда-сюда, а также бесконечные поля и бульвары. Скученная застройка практически отсутствует. Автомобили не мешают человеку, хотя здесь их полно. В рабочие часы центр города упаркован весьма плотно, но всё едет!

Одно из "крыльев" Бразилиа

Ещё из позитива: красивое озеро, ландшафт вокруг радует глаз.

Негатив. Город спланирован просто отлично, но построен в 60-70е годы по тем самым 50-летней древности архитектурным модам. Бетонные коробки, квадратные формы, непонятный кунст. Какие-то местные скучновато-унылые домики. Казарменно-министерские. Хотя вокруг — широта родной страны и утопание в зелени. Приятные глазу строения тоже встречаются, но нечасто.

Казармы и коробочки

Добро пожаловать в Бразилиа!

Ещё здесь нет интернета! Причем нет задорого. Т.е. за него платить надо, причем нормально, а потом он не работает! Местные говорят, что это нормально.

Ещё в местном 5-звёздночном Royal Tulip в моём номере не было горячей воды :)  Я — россиянин, мне не привыкать к ежегодным отключениям. Да я и в Катуни купался, 8 градусов. Но чтобы такое во вроде бы приличном отеле с претензиями — это очень прикольно!

5 звёзд без горячей воды

Бразильская преступность — отдельная тема. В столице тоже есть бедные пригороды. Ну и всякое рассказывают — даже днём у туристов иногда отбирают фото-видео, регулярные убийства, детская преступность. Мда..

На этом негативная часть завершена.

Далее.

Российское посольство поражает имперским величием. Изнутри. Снаружи тоже достаточно прилично выглядит, но внутри — просто ах. Особая гордость — огромный зал, паркет, на стенах — Церетели.

Российское посольство в Бразилии

Российское посольство в Бразилии

Российское посольство в Бразилии

Российское посольство в Бразилии

Одно жалко — всё это великолепие построено 40 лет назад, уже ветшает, паркет стёрся и отваливается. А бюджета на капремонт государство не даёт…

Что ещё? По дороге в Бразилиа в аэропорту Сан-Паоло удивил список авиакомпаний, которые напрямую летают в Бразилию: Китайцы и корейцы. Раньше японцы тоже летали, но после кризиса 2008-9 годов перестали. Ага, значит сейчас уже снова можно летать из Азии в Латинскую Америку без стыковки в США или Мехико, ура! Большинство аэропортов США и аэро-пуэрто столицы Мексики — кошмар, ужас и часовые очереди на паспортный контроль.. Нафиг, нафиг.

Но больше всего поразили Эфиопские авиалинии. Ай, молодцы! Летают аж в Бразилию! Ага, теперь сюда можно через Аддис-Абебу попробовать добраться. Оч интересненько…

В Бразилию через Адис-Абебу

Ну, и, заканчивая тему столицы без пробок, обязательно надо помянуть Канберру и Токио. Первый — тоже искусственное спланирование образование, результат соперничества Сиднея и Мельбурна. Город построен на ровном месте, кроме австралийских госорганов там ничего нет, посему население небольшое (350 тысяч), дорог много, всем счастье. А в Токио уже давным-давно сделали платные парковки, чем ограничили въезд в город, но при этом построили совершенно немыслимую сеть метро.

Немного фоток из бразильского трипа здесь.

На этом всё, всем пока!

Прочитать комментарии 1
Комментарии 0 Оставить заметку
Обратные ссылки 1

Евгений Касперский: «Домой» — BLOGIST-дайджест блогосферы

Оставить заметку