Есть 800 километров автозимника!

Итак, однажды утром — не слишком рано, но ещё не рассвело, — мы погрузились в машинки и вышли из Усть-Кута в сторону автозимника в направлении города Мирный.

Погодка радовала нас своим довольно тёплым для этого времени настроением — всего-то -22°C — мы такого совершенно не ожидали! Курорт, однако!

Утренние картинки: рядом на парковке что-то серьёзное ночует:

Надпись на этом автосредстве порадовала:

Мы за ним и не собирались! Нам — по автодороге, пусть даже и по зимнику, но по дороге. И сначала километров 150 от Усть-Кута идёт вполне приличная круглогодичная трасса. Щебёнка, не асфальт, но ровненько, почищено, знаки где надо стоят. Всё таки дорожные службы работают нормально!

Дорога сворачивает к последнему населённому пункту на круглогодичной трассе, нам — на север!

Однако, ещё примерно 15 км вполне хорошая отсыпанная дорога и только потом — сходим на настоящий зимник.

До ближайшего населённого пункта (село Непа) — 260 км.

Сибирский зимник! Едем!

Но сначала дорога вполне себе проездная, наверняка тоже круглогодичная:

Всё просто — там целые поля газодобычи, вот они себе трассу и отсыпали:

Карта зимника:

Вот такая схема наших приключений на следующие два дня. Плакат потрёпанный, повидавший жизнь…

Кстати, удивительно, но в интернетах отсутствуют какие-то либо общие карты дальневосточных зимников. Кусочки встречаются, а вот чтобы целиком и актуально — такого нет! Непорядок. Надо исправить ситуацию… исправлено! Вот, смотрите! Больше нигде! ->>> Вот карта дальневосточных (+Иркутская область) зимников. Синими линиями обозначены ежегодные регулярные зимники, оранжевыми — нерегулярные или официально не обслуживаемые. Большинство зимников проложены по трекам или по яндокартам, некоторые же — просто прямыми линиями, поскольку год за годом меняют свой маршрут.

Карту составляли вместе с Александром Еликовым, уже не раз командиром нашей автоколонны и знатоком арктических направлений. Всего нанесли примерно 10500 км регулярных зимников (километраж плюс-минус, поскольку маршруты «гуляют» от сезона к сезону) и около 2700 нерегулярных, но это ещё более примерная цифра — некоторые зимники протянуты на карте прямой линией от пункта к пункту.

Если у кого будут дополнения-исправления — пишите в комментариях, дополним-исправим.

Мы же идём по зимнику Тас-Юрях — Верхнемарково (в обратном направлении):

Красивенько!

Даже цивилизация, однако:

Повторюсь, что южная часть этого зимника вполне приличная, можно «лететь» 50-60 км/ч.

С большегрузами расходимся вообще без проблем:

Но это временно. Когда заканчиваются газодобывающие площадки, качество зимника постепенно ухудшается. Он становится уже, появляется колейность. Само собой, скорость движения падает до 30-40 км/ч.

О! Знак 2000 км — вот столько нам осталось до Якутска :)

Чешский «секонд-хэнд» брошен и ржавеет на обочине. Знал ли этот фургон, что его ждёт такая судьба?…

Первая остановка — село Непа! Просто отдохнём на обочине, село в стороне от зимника, да и делать там нечего.

Заодно можно дроном полетать, посмотреть на зимник сверху. Вот он в одну сторону по практически абсолютно прямой просеке идёт:

В другую сторону пересекает реку Нижняя Тунгуска («Тунгусский метеорит» помните?) — и дальше, извиваясь, уходит в бесконечность.

Постановочный, но зачётный кадр — мы едем по зимнику:

Ну, нам пора покидать обочину у Непы (кстати, единственный населённый пункт на все 800 км зимника!) — едем дальше:

Уже рассказывал, но повторюсь, что трафик здесь бывает разной плотности в зависимости от экономической активности региона. Если строится что-то объёмное, то груза будет больше, а колея глубже. Если нет, то можно час-два ехать и никого не встретить. А потом вдруг караванами встречки и попутки идут. При этом ещё важно, куда едет грузовой транстпорт. Если на север, то он загружен по полной, тяжёлый и неповоротливый. Если же на юг, то пустой, лёгкий и весёлый :)

Иногда просто несётся, но перед встречками всё же сбавляет скорость:

В любом случае — мы здесь гости. Зимник для грузового транспорта сделан, а не для нас, «маленьких». Посему при разъездах мы максимально уступаем дорогу встречным машинам:

Обгоны тоже регулярны, но все фуры ведут себя вполне корректно: когда замечают нас и когда дорога достаточно прямая и широкая для обгона, то сдвигаются в сторону, уступают дорогу. Иногда даже просто останавливаются.

Ночные обгоны тоже бывают (хотя ночью всё же большинство водителей спят), но тоже всё без особых приключений и происшествий.

Постепенно темнеет, мы у очередной придорожной кафешки (их здесь называют «пикетами») остановились на ужин — и снова ехать. Больше заняться ведь нечем — вокруг тайга, снег и деревья. А зимник сам себя не проедет.

Потом встали на ночёвку и отлично выспались прямо в своих машинах! Весьма крепко спится после такого денька: проехали мы аж 730 км (из них, наверное, 550+ по сезонному зимнику), в движении были аж 17 часов!

Утром завтрак в местном «пикете» — и снова в дорогу. Как и где здесь кормят уже рассказывал.

Буквально через 4 км от места ночёвки (это был пикет «Сибирь») — граница между Иркутской областью и Якутией:

А дальше погодка начала конкретно портиться. Если вчера сияло солнышко, всё было чудесно, то сегодня начался какой-то снежный адок.

Ну, хотя, солнышко было километров на 400 южнее (по прямой). Но периодически вообще ничего в окно не показывали!

Впрочем, иногда снежные залпы сменялись эпизодами голубого неба:

Забавно, что в 2022 году эта дорога была убита плотным транспортным потоком, шли 20-30-40 км/ч. Сейчас же ровненько, разгоняемся аж до 50+

Ого-го! Вобще «зимник-автобан» какой-то:

Едем аж 65 км/ч! Круто!

В этом году здесь весьма быстро каталось.

Ещё одна красивая картинка. Зимник разводят на две полосы — попутную и встречную. Наша идёт вот в таком березняке:

Всё, финиш! Зимник пройден.

Фуры стоят на парковке: кто-то уже выехал с зимника, кому-то туда только выходить.

По вот такому 800-километровому, летом непроходимому, маршруту:

Всё, мы вышли на круглогодичную и регулярно обслуживаемую трассу. Но легче не стало — опять пошли снежные шквалы. Если ехать следом за другой машиной — вообще ничего не видно. Если подвинуться на встречку, то там комфортнее :) Благо, встречного (да и попутного) транспорта почти нет.

Всё, доехали — мы в Мирном!

Ура!

Гештальт закрыт. Но как-то не очень удачно :(

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку