6 апреля, 2026
Братская ГЭС: есть восемь!
Братская ГЭС на реке Ангара — интереснейшее сооружение с не менее интересной историей. Началось строительство аж в 1954 году — 70+ лет тому назад! Первый агрегат запущен в 1961 году, потом поэтапно запускались все остальные, и около 8 лет эта ГЭС являлась крупнейшей в мире по установленной мощности (кстати, вроде бы первенство тогда перешло тоже к отечественной Красноярской ГЭС — про неё был отдельный рассказ). Итак, Братская ГЭС:
Мощнейшее сооружение…
Кстати, это вроде бы восьмая ГЭС, которую мне повезло посетить. Про остальные рассказано и показано по вот этой ссылке.
Внимательный и постоянный читатель, конечно, помнит, что я весьма охотно бываю на разных промышленных предприятиях. Это вам не в столичном офисе штаны просиживать! — здесь очень хорошо видишь и понимаешь, как на самом деле устроен этот мир. И, даже несмотря на то, что количество посещённых мною ГЭС приближается к десятку, всё равно каждый раз — это восторг! И обязательная экскурсия по машинному залу:
Размеры помещений и видимые части турбин потрясают — огромнейшие конструкции!
Какие-то турбины работают и генерируют электричество, какие-то остановлены (дополнительная энергия не требуется), одна турбина на техническом обслуживании:
Экскурсия по машинному залу и далее была просто роскошной! Сотрудник ГЭС Даниил Белей (начальник цеха) — великолепный рассказчик. Самая лучшая и подробнейшая лекция за все восемь посещённых мною ГЭС :)
К тому же здесь установлен наглядный макет электростанции — вот как оно всё устроено, даже технические туннели в бетонном теле плотины аккуратно проделаны:
Даниил подробнейше рассказал и показал устройство станции, как всё функционирует, куда поступает вода, как эту воду перекрывают затворами при техническом обслуживании «по сухому» — и многое-многое-многое другое.
Единственный вопрос, на который он не смог ответить, — высота агрегата. Сколько метров у турбины от самой нижней части до «макушки» в машинном зале — до сих пор мне неизвестно. А вот вес турбины он сказал, но что-то я подзабыл уже.
Особая гордость — количество электроэнергии, выработанной станцией — 1,34 триллиона(!) киловатт-часов! Ого-го… Осознать и понять это невозможно. А счётчик-то ещё тех времён! Аналоговый, «ламповый» :)
Машинный зал и турбины, уходящие куда-то в бесконечность…
Дальше — вниз, в уровни, где крутятся турбины. А вот и оно — вращающийся вал агрегата:
Между прочим, изготовлено на «Ленинградском металлическом заводе имени какого-то съезда КПСС».
Всё на этом, экскурсия заканчивается.
Обалденно, монументально, технологично…
А также пришлось немного на камеру поработать :)
Местная столовая удивила — весьма вкусно!
Энергетики шутят :)
А также: в машинном зале растёт настоящая пальма, зёрнышко которой подарил Фидель Кастро во время официального визита в 1963 году. О как бывает! Но холодновато здесь тропическим растениям, растёт пальма как-то совсем медленно:
Вода в Ангаре какого-то особого цвета:
Неудивительно! Это же чистейшая байкальская вода!
Но пора прощаться со станцией, надо двигаться дальше:
Пересекаем Ангару по плотине — по ней идёт дорога автомобильная, а чуть выше — железная, тот самый БАМ:
Виды со смотровой площадки:
Всё на этом, я был в Братске! :)
Дальше 320 км до Усть-Кута, где у нас очередная остановка.
Дорога несложная, но что-то погода опять слишком снежная была:
Дорога идёт вдоль БАМа, так что случаются пересечения:
Видим — не видим…
В снежной пыли — скорее не видим, чем видим.
Ага, всем стоять. Фура улетела на обочину, вытаскивают её. Такое здесь случается регулярно.
И снова БАМ:
Всё на этом, подъезжаем к пригородам Усть-Кута:
Здесь у нас ночёвка, а утром — на зимник в сторону города Мирный.
Лучшие фотографии из путешествия Иркутск-Якутск-Магадан-Якутск в высоком разрешении здесь.








































