Гуэль и Рамбла; день чудесный!

Потехе час по-барселонски продолжается. Кто хорошо поработал на Mobile World Congress, тот просто обязан после него изнурить себя парой дней туризма «на износ» :) В «первой серии» мы сбегали на вершину Монсеррата (в смысле горы, не монастыря), во «второй» — подивились прогрессу в строительстве «Саграда Фамилия». Ещё одно роскошное местечко в туристически насыщенных ландшафтах Барселонщины — Парк Гуэль, — в котором я не бывал уже как минимум лет двадцать :) Здесь очень мило, неспешно гуляется, виды вокруг отличные, а планировка и архитектура парка весьма необычны, поскольку данный ландшафтно-архитектурный шедевр — это творение великого Антонио Гауди.

Вот примерно так там всё расставлено на склоне холма:

Куда пойдём гулять? Да всё равно! Можно по часовой, а можно и против.

Конечно же, выкладывать подобные фотки и рассказы про достаточно знаменитое, туристами утоптанное и [практически] весьма доступное место, возможно, и банальщина. Но вдруг кто-то здесь был да поностальгирует, а кто ни разу не был, то помечтает, и, может быть, добавит в планы на будущее. Поскольку здесь очень даже очень!

«Каменистые ноги» на фотке выше поддерживают вот такой туристический мостик и дорожку, которая петлями уходит вверх на холм.

По ней и идём. Вариант прогулки практически единственный, что весьма логично.

Виды вниз на Барселону роскошны:

Хоть оттуда сверху с Тибидабо и получше будет. Настоятельно рекомендую отметиться там, если свободна половина дня. В прошлый раз там бывал и рассказывал… в ноябре 2014-го.

А вниз — вид на Саграду. Обалденно…

А также множество музыкантов играют за еврокопеечку по разным углам, часто — неплохо играют.

А мы потихоньку завершаем круг:

Вот как такие формы и краски придумываются?.. Ну, согласен. Технологии кибербезопасности тоже как-то придумываются :) Просто каждому дано своё.

Вот какие наклонные дизайны:

Короче, восторг. Идти — и гулять. А нам — на выход.

Куда ещё успел заскочить между выставкой MWC-2024 и самолётом обратно домой — Рамбла! Барселонская тусовка, толпы туристов туда-сюда, летом не протолкнуться. В феврале же всё немного иначе:

Однако разного увеселительного особо не обнаружено. И ни одной «живой статуи» тоже не было видно. Видимо, не сезон. А в прошлый раз была совершенно фантастическая картинка. Та же самая Рамбла, июнь(!) месяц — и абсолютная пустота в пространствах:

Секрет простой. Это был всё ещё ковидный, но уже не столь жёстко карантинный 2021 год, о чём рассказывал здесь.

На этом мы покидаем Барселону для того, чтобы мельком осмотреть её окрестности и прокатиться по одной из самых живописных дорог мира. Но это уже предмет для отдельного рассказа.

Остальные фотографии из Барселоны и окрестностей здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку