Китай-2023: шкуродёрные аллеи Лангшаня.

Завершающая точка в нашем китайском путешествии-2023 — это горный массив Лангшань (Langshan). В русских интернетах я ничего достойного про это место не обнаружил, а на английском тоже как-то невнятно. Посему единственный известный мне достоверный источник туристической информации на некитайском — это вот эти рассказы. Эксклюзивчик! :)

Место это не столь обильно наполнено туристическим потоком, да и туринфраструктура здесь послабее, однако пару дней погулять по местным горкам — отличная идея. Всего самых главных объектов здесь четыре, плюс каждый такой объект имеет какую-то свою основную «фишку», так что лучше не пропускать. Да плюс прогулка на традиционных китайских плотах по речке — итого получится два полных насыщенных дня.

Лангшань находится в нескольких километрах от города Xinning, посему прыг утром в автобус, минут 20 ехать — и вот мы уже у первой точки нашего пристального туризма:

Tianyi Alley.

Эта «аллея» отличается тем, что её скалы местами прорезаны очень узкими трещинами. Это что-то вроде узкого «пролаза», очень узкого, местами не шире полуметра — и вверх поднимаются совершенно бесконечной высоты стенки. Вот, на фотке №2 в правой части видна такая трещина: кусок скалы как будто «отпилен» от основного массива. Сквозь эти «пропилы» проложены туристические дорожки — и добро пожаловать, кого не слишком клаустрофобит. И кому размеры позволяют :)

Но обо всё по порядку.

Как уже сказал, место это не так сильно раскручено даже в Китае, так что туристический центр на входе к этой достопримечательности весьма скромный (по китайским меркам) ->

Карта маршрута очень простая: от входа идём вверх, затем по кругу возвращаемся ко входу же. Движение здесь одностороннее, дабы туристы в узких трещинах сами себя не закупоривали.

Гулять 2.5 км, но мы с остановками и фотосозерцанием провели здесь 3 часа. Ага, вертолётные экскурсии предлагают! Интересно… но мы по времени не вписывались :(

Носильщики здесь тоже присутствуют, но через местные «пролазы» они никак не пройдут…

Вперёд! В эти джунгли.

Всё как обычно — ровные дорожки, лестницы, указатели.

И топ-топ куда-то наверх по традиционным бетонным дорожкам:

Удобства на месте:

И зоны отдыха с лавочками тоже есть:

Подходим к первому «пролазу» с фото №2, скрывающемуся под скромным названием The First Alley of the World. Нам воооон туда по едва заметной узкой лесенке…

«Пролаз», сквозь который некоторым из нас предстоит просочиться на другую сторону горы, имеет следующие характеристики: длина = 240 м; высота стенок = 80-120 м; ширина = 0.5 м. Посему, чтобы узнать стоит ли вам вообще туда соваться, а кто сможет — то насколько комфортной будет прогулка, установлен вот такой «калибратор» :)

Если сможете без труда пролезть в «дверь» 50см, то можно идти. Если застреваете в 60см — то категорически не стоит. Можете оказаться в положении Винни-Пуха на выходе из норы Кролика. Как оказалось, не все их нас были готовы к подобным вызовам…

А вот это они совершенно зря старались! Я же периодически в спортзал хожу, жим лёжа уважаю. Меня в эти «20см» никак не протолкнуть! Даже с помощью друга :)

Прежде чем полезть в этот туристический «пролаз», надо отметить, что лезть туда совершенно не обязательно, поскольку есть параллельная дорожка, которая уходит направо и вниз сразу к выходу. Но, согласитесь, как-то странно приехать сюда и не полезть дальше…

Змеи? Какие такие змеи? Сверху с камней вниз туристам на головы иногда падают? Ой, а вот это мы совершенно не заказывали! Но нас успокоили, что в октябре змеи совершенно не активны и по своим змеиным делам особо не выползают.

Ну, я пошёл… (фотка А.Д.)

Сначала достаточно широко, потом пространство между стенками становится чуть меньше, а ещё дальше мне придётся вообще боком идти. Узко, стенки немного под наклоном — но весьма необычно.

«Шкуродёр» пошёл…

И красивенько! Хоть и очень узко.

«Свет в конце туннеля» (с)

А ещё нам бешено повезло: мы пришли как раз вовремя — в тот момент, когда солнце просвечивает всю эту природную трещину аж до самого её низа. Время на фотке 11:35 (просто на всякий случай, вдруг там будете и пригодится).

Лучи солнца освещают обе стенки и пробиваются аж до самого пола:

Вот такие чудеса чудесные.

Всего несколько минут — и солнце сдвинулось в сторону от разлома, ступеньки накрывает тень:

А вот и конец дорожки виднеется:

Неплохое развлечение, очень рекомендую :)

Всего мы шли примерно 10 минут. А в конце можно немного передохнуть в комфортных условиях.

Немного отдышавшись, можно и по сторонам на окружающие пейзажи повтыкать:

А потом снова по дорожкам-лестницам и небольшой радиальный забег в сторону ещё одной природной трещины Yuxian Alley. Это что-то вроде «младшей сестры» самого главного «пролаза», который мы только что освоили: и покороче (~180 м), и стенки пониже (60 м), да и более 2 метров в ширину:

Воон там она начинается // Судя по отсутствию лавочек, это просто укрытие от дождя. А в сырую погоду здесь, наверное, совершенно неуютно становится.

Опять змеи? Ну, проверяйте незмеиность сезона, прежде чему сюда ехать…

Но у нас сегодня солнышко! Посему — вперёд. Вперёд и вверх:

А там наверху — снова магазинчик с закусками и сувенирами. И скучающая, но очень радостная и дружелюбная продавщица:

Поскольку это было боковое ответвление от главного маршрута, то нам назад и вниз.

По тому же широкому пролазу:

И снова лучи солнца прямо в разлом:

И снова топ-топ по каменным дорожкам, а вот уже и завершающий, и самый скромный по размерам «пролаз» — Cuizhu Alley. Невысоко, немного, но как-то мы уже подустали…

Ещё немного:

Ага, фотка с обратной стороны:

Жарко что-то, ступенек многовато…

Необычные природные формации. Причём сконцентрированные в одном месте, вокруг одной горы. Всё на этом, можно возвращаться вниз к поджидающему нас там автобусу.

Бамбучные заросли — просто прекрасны! Ну, нравится мне это растение!

И дальше по необычным лестницам в необычных антуражах:

И периодические виды вокруг и вдаль.

Вниз, вниз, вниз…

Всё, мы внизу у выхода. Здесь я признал, что горки были крутыми, поскольку на парковке обнаружил сивок, укатанных до состояния полной горизонтальности ->

Некоторые ещё пытались проявлять какую-то телодвижимость, но вяло и не слишком активно…

В общем, отгуляли обалденные 3 часа в пустом парке (встретили всего несколько туристов, разумеется, китайских). Пора двигать к следующей турлокации!

Кстати, обратил внимание, что на схемах здесь есть подстрочный перевод на японском, что в Китае уже не так и часто встречается:

Остальные фотки из путешествия по Китаю здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку