Хоккайдо — хай!

Йеееее! Хоккайдо до этого момента для меня было «белым пятном». На этом острове я пока ещё ни разу не бывал. Теперь — сделано.

Ну, что сказать про это… Название острова говорит само за себя: 北海道 — читать умеете? Нет? Ну, тогда перевожу: «север — море — дорога». То есть по-нашему это будет что-то вроде «Североморскодор», со столицей «Североморсколамск» (вроде Волоколамска). Или как-то ещё, но креативить я пока не слишком в состоянии — после ~24 часов авиадороги из Токио в Москву.

И повторюсь про «избушку». Эта картинка сфоткана на Хоккайдо :) Ну, красивый же домик! Вот с другого ракурса он тоже неплох:

И вокруг тоже уютно.

Но «в полях» встречаются и до боли знакомые ситуации. Полузаброшенное, деревянное, разваливающееся. Но поля вокруг все ровненькие, облагороженные и радуют взгляд.

Дороги… Самое убедительное — это практически повсеместные «стрелы с неба», указывающие на край дороги. Очень полезно, когда всё вокруг по пояс занесло.

Но качество дорог… Северное.

Потряхивает, колдобины и выбоины в наличии.

Бывал в Японии на самых разных островах, островках да и на Фудзи пару раз забирался — было такое развлечение. От острова Садо на западе — до Аогашимы на востоке да до самой Окинавы тоже приходилось добираться. Вот теперь — Хоккайдо. Остров +1, 162й.

Прежде чем заняться профессиональным туризмом, нас отправили просто в ближайший неплохой городок с разными видами в туда-сюда-стороны.

Ну, неплохо.

Прям как на наших Курилах в солнечную погоду:

Наш «бизнес-генерал» В.Л. высматривает правильную стратегию поведения в непростом бизнес-ландшафте.

А вот тут — просто этот самый город. Небольшой, но вполне уютный.

Вид сверху — ну, без восторгов.

Но кораблики сюда зачем-то пристраиваются…

Теперь, как заслуженный турист… чего-нибудь (сами придумывайте), я хочу раскритиковать туристическую привлекательность Хоккайдо летом. Зимой здесь очевидный зимний парадайз — снега полно, лыжи, прочие морозные забавы, да и сами всё знаете. Но летом тут как-то тускло. Есть, конечно, разные маршруты «погулять ногами», но мы только что отгулялись по Ринджани :)

Но, тем не менее, и никак не более — мы решились на поездки по местным районным причудам. Например, озеро Lake Tōya. Ну, большая вулканическая кальдера ~10км в диаметре, в которой успели нарасти несколько новых конусов-вулканчиков.

Туда отправиться и загоняют всех послушных туристов — примерно как неудачников из «Незнайки на Луне», которых высылали на остров… ну, неужели не вспомнили? И кораблик привлекателен. Японцы почему-то любят оборачивать привычные вещи в далеко неяпонский камуфляж.

Сели — поехали! +30С°++ за бортом, на палубе и в пассажирских пространствах ноль кондиционеров. Даже просто вентиляторов нет. Спасает только ветер на палубе.

Чайки, сволочи, не потеют…

Что ж, пожелаем им оставаться во всех смыслах…

…прибываем на место приземления!

Высадились! И это для меня ещё один остров, 163й.

Причём не просто «остров», а «остров на острове»! Ура, товарищи!

Погуляли, посмотрели, пива за здравие «остров на острове» выпили — пора и честь знать. +1+1 остров. +1 остров на острове.

Чайки, похоже, о завершении нашего визита ничего в новостях не прочитали.

Ещё важнейшая туристическая точка на Хоккайдо — голубой пруд Биэй. Вода в нём особо нежного цвета, что привлекает сюда практически всех дрессированных туристов.

Для развлечения попавшихся на очарование местных красот туржертв приспособлены также пешие и велосипедные прогулки:

В целом объект достаточно живописен. Даже, наверное, весьма яркий в ясную солнечную погоду. И деревья, торчащие рядами из воды, тоже ой. Ну, смотрите сами:

А на самом деле этот «природный объект» — просто результат запруживания реки, чтобы периодические селевые потоки не умножали на ноль местную деревню. Вот она и дамба:

Но получилось неплохо. Теперь на этой туристической ниве пасётся… да откуда я знаю, сколько там пасётся местных турдеятелей? Не знаю, посему врать не буду. Но народ сюда валит машинками, машинами и автобусами. И фоткается безмерно.

Поперсонально и группами.

В трёх километрах от голубого пруда — голубые водопады. Тоже неплохо для неискушённого природными зрелищами глаза и ума.

Красиво. Но почему-то сразу вспомнил реку Мста и сильный водопад из скалы — кто помнит, может быть, есть тут, кто знает название?

В заключение — местная вискарня мои комменты по поводу туризма на Хоккайдо.

Зимой — да. Не пробовал, но тут должно быть очень здорово покататься по вулканическим склонам да по хорошему большому снегу. Примерно как на Камчатке, где лыжников вертолётами сбрасывают на снег и «вникуда». Сам не пробовал, но говорят, что очень-очень круто. Каким вертолётом лететь? Конечно же, моим! Вот тут рекламная вставка :)

Но в бесснежные времена на Хоккайдо делать как-то не особо есть чего. Туристические объекты не уникальны, расстояния между ними значительные. Т.е. едем на ликёро-водочный! :)

Джино-вискарня Niseko Distillery.

Кстати, и джин, и вискарь вполне себе неплохой! Привёз, распробовал — норм!

Вот оно:

А вот и счастливые мы :)

Хранилище вискаря. Где-то здесь? Точнее, в схожих условиях пропадали артисты, юрисконсульты и студенты.

Всё на этом, пора закругляться с Хоккайдо. Мы -> в Токио и работать!

Остальные фотографии из Японии здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку