В Африку гулять-2023. Океаническая декомпрессия. И домой!

Хорошо организованный отдых, как правильный приём пищи: нужно выйти из-за стола не вполне сытым. Само собой, после зверушек и пейзажей кенийской саванны голодным остаться невозможно, впечатлений через край :) Впрочем, такое случается после каждого путешествия, особенно насыщенного перемещениями в пространстве. Что делать? Нужна «декомпрессия»: несколько дней спокойного ритма для плавного перехода в реальность, чтобы не потерять драгоценное шило в известном месте.

А поскольку по национальным паркам Кении мы медленно, но верно перемещались на Восток к западному побережью Индийского океана, то вполне логично местом декомпрессии после путешествия стал Диани-бич. (Диани-пляж). Одно из самых шикарных мест… «распляжовнивания» :) Народу — минимум, песочек — нулёвка, виды — шикарные, вода — прохладная :) Посему кататься — только в неопрене.

Но мы здесь — просто откисать, а не активничать. Посему пляж-песок-пинаколада… двойная, шотландская, на льду.


Катаемся по волнам, шлёпаем по пляжу — и смело глядим в глаза предстоящим событиям. Каковых, между прочим, не так много. События в таких местах максимально ограничены, охраняемы, да и вообще. Посему мы просто разлагаемся.

И фотки в разные стороны тоже щёлк-щёлк.

Народ летает туда-сюда, ведь пляжик этот достаточно знаменит.

Как он на этом повороте в эту баржу не въехал — не понимаю…

Гуляем дальше, ловим полный кайф — как же хорошо!

Отлив — гуляй куда хочешь!

И вообще!

Сюрприз! Увидел и достал:

Сразу отвечу: да, босиком надо осторожно, смотреть куда идёшь, чтобы не наступить в какой-нибудь «сифуд».

Нам повезло. Были самые высокие приливы и самые обалденно шикарные отливы.

Сначала — о приливах.

Они жестят. Раскачивают лодку. И докатывают песок аж до самой пляжной зелени.

Вот максимум куда добивает волна. А дальше — зелёнка.

Где все экоактивисты? Нужно немедленно остановить волны, поскольку они вредят зелёному миру! А? Вроде никого не слышно по этому поводу… Разве это не похоже на мошенничество? Ой, нет — молчу, молчу, молчу.

А тем временем резвый народ развлекается как может:

А лодку качает всё сильней:

Очень забавно снимать волны с этого ракурса. Кажется, что всё вообще тонет.

Всё, максимальный прибой. Самый верх прилива.

Не успевший с прогулки по пляжу народ движется обратно как придётся.

Эх, какие же пляжные красотищи!

Что неприятно удивило — сравнительная прохладность воды. Как-то от тропического океана ожидалось больше комфорта и релакса. Но факт того, что плотность пляжников на площадь пляжа здесь минимальна, компенсирует все остальные неприятности!

Пляжик-то огромный, аж 17км в длину — а многоярусных отелей на горизонте не замечено. Посему и пусто. И народ отрывается кто как хочет. Кто на кайтах фигурничает, кто бродит туда-сюда в каких-то своих целях, кто-то просто медузничает на коврике. И всем — хорошо!

Забавные творения результата пищеварения пляжного червя со страшным названием «морской пескожил». Особенно интересно наблюдать за процессом образования этой песчаной верёвки — как она медленно вылезает откуда-то снизу и образует такую вот кучку:

Отлив: вода медленно выцеживается из пляжного песка. Но вот тут — чудо чудное. Чуть правее от центра и чуть ниже —

Там маленьким фонтанчиком бьёт аж целый водяной ключ. Не иначе, вода прорезала себе туннельчик в твёрдом песчанике и вот так удивляет гуляющих по пляжу туристов.

Уже рассказывал про то, как распрекрасно гулять по морскому дну во время больших и дальних отливов, но не могу не повториться. Когда вода уходит на сотни метров от берега (а на Занзибаре — на пару-тройку километров), то оголяются огромные донные пространства. На которых не только лодки застревают на мели:

Но и живность подводная проявляется тоже. Вот на неё все и идут смотреть, удивляться:

Это ведь очень и очень прикольно пошлёпать ногами по голому морскому дну. На песок волнистый посмотреть и ступнями потрогать:

Звёзд и прочих гадов морских поглазеть, потрогать — и вернуть обратно в море.

И такой же народ туда-сюда шляется…

Ёжиков совсем немного! Но менее опасными они от этого не становятся. Глаза нужно держать разутыми. Вот, например, два ёжика спрятались:

Чтобы не ночевать на пляже — на всех сняли домик в Almanara Diani. Неплохо получилось, даже роскошно — скромничать не буду.

Местный персонал радуется, улыбается — и всё было просто отлично.

Крыша была постоянно после дождей, посему мы на ней как-то не оказались ни разу…

Тем временем в наш симпатичный домик зашли вот такие нежданные гости в шёрстке с целью проверить, где и что у нас плохо лежит.

Как оказалось, лежит у нас всё хорошо и на правильном месте. Увы, поживиться чем-нибудь нежданным гостям в этот раз не удалось.

Эхх, а неплохо получилось! И всё правильно организовано — сначала зверушки и много-много часов в машинах, постоянные перелёты и насыщенные эмоции. А под занавес — несколько деньков на пляжном море. Но до того вон там острова мы так и не добрались. Хотя там какие-то толпы народа, примыкать к которым не очень-то и хочется.

Ну, вот — практически всё на этом…

Увы, даже самые хорошие путешествия рано или поздно заканчиваются. В этот раз всё тоже было без сюрпризов — небольшая ностальгия, чемодан-аэропорт, голова уже занята планами на будущее.

Кондиционеры в домике аэропорта отсутствовали напрочь, посему ожидание самолётика запомнилось обильной жарой по всему телу.

Всё, пора на посадку! «Safarilink» = +1 авиакомпания в моём списке :)

Всё на этом про Кению!

Всем спасибо за внимание.

Остальные фотки из Кении здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку