Саудовская Аравия с высоты и изнутри.

Как показывает практика, чем ярче светит солнце — тем чаще и уверенней щёлкаются фотки. Саудовская Аравия, Эр-Рияд — весьма солнечное место, посему надо забраться повыше и в разные стороны виды созерцать.

Самое правильное для этого места — башня Kingdom Centre, 300+ метров высотой.

На самом верху — мостик, куда и возят всяких разных туристов.

// болтается промышленный альпинист, а не «всякий разный турист» :)

А вот мы уже там:

И виды в стороны и вниз ->

Чтобы получить правильное впечатление о городе по нему надо гулять. Увы, Эр-Рияд, во-первых, не приспособлен для прогулок — это город победившего автомобиля. А во-вторых, гулять при +45⁰С как-то совершенно нет никакого желания.

Посему будем наблюдать за городом из хорошо кондиционированных помещений:

Ага, недострой…

Впервые был в Саудовской Аравии… в ноябре аж 2013 года — девять лет назад. И на башню тоже залезал. Интересно, а что визуально поменялось? А у меня фотоматериалы есть! Фотки парами: 2013-2022. «Найди отличия» :)

2013:

2022: Ага, белый дом достроили… и вроде всё. Больше различий нет. Ан нет — башня справа от центра появилась! И пробки все на месте.

2013-2022: человеческий муравейник всё тот же.

2013-2022. Что-то достроили, да зелени чуть больше стало.

2013-2022.

На самом деле в Королевстве есть изменения, причём они тектонические. Их не видно с небоскрёбов, но если спуститься вниз на землю… Вернее, если зайти в какое-то людное место… Куда именно? Главной целью поездки было участие в конференции MENA Information Security Conference — туда и пойдём.

Наш стенд на мини-выставке при конференции:

Походить по сцене, поработать языком и руками, рассказать про ужасное настоящее и светлое будущее — моя работа :)

А теперь — внимание! В зале — женщины. Такого раньше не было. И это, наверное, главное видимое изменение в Королевстве. Женщинам дают всё больше и больше свобод.

В 2013 году я был несколько удивлён местным порядкам. Конечно же, я слышал про местные «особенности», но когда видишь их своими глазами, то начинаешь немного офигевать. Начиная с того, что в отеле два «бара» (безалкогольных, само собой) — один строго для мужчин, второй — только для женщин. Проходили мимо разных бутиков — одёжные магазины тоже делились по гендеру, причём зайти в другой нельзя. Читал лекцию в университете — в зале были одни мужики. Где-то в конце вопросов-ответов ведущий предложил задать вопрос-пару «женской аудитории» — то есть, студентки тоже где-то там были, но не в общем зале. Было это всё в 2013м.

Сейчас же в этом вопросе всё поменялось. Дамы везде и без ограничений, платок на голове не обязателен, в 100 км от столицы в каком-то городишке вечером видели прогуливающихся по улице женщин — в хиджабах, но без сопровождения мужчин. Такое раньше вообще было невозможно.

Женщинам разрешили водить машины! Я сам видел. В левом ряду на разворот застряла очередь автомобилей, первая (непосредственно перед поворотом) стоит на аварийке, а за рулём какая-то дама беседует по мобильнику…

Рассказали, что с гендерными допущениями резко возросли продажи китайских авто, на которые не работают какие-то ограничения по страховкам, если за рулём женщина. Но точно не запомнил.

И, само собой, трансформация экономики. Саудовская Аравия всерьёз хочет стать одним из кибер-оазисов современного мира. Но об этом я ещё в прошлый раз рассказывал. Вот мне и пришлось сюда зачастить — конференции, встречи, очень интересные перспективы, причём по теме кибериммунных устройств в том числе.

Но мы вернёмся на башню. Что ещё оттуда видно? Пробки! Они, конечно же, не самые злобные в мире — есть города с более насыщенным автодвижением (вернее, с автостоянием), но, глядя сверху на эти бесконечные авто-змеи, как-то некомфортно думать о том, что ещё надо возвращаться в отель…

Плотность жилой застройки какая-то… адски плотная. Но всё равно ведь полгода на улице пекло, и просто так погулять не выйдешь.

Промышленный альпинизм — у меня от этого всегда где-то внутри организма нехорошо становится. Себя там наверху я вообще никак не представляю :)

На этом мы не прощаемся с Саудовской Аравией. В следующем посте — «закуска».

Остальные фотки из Саудовской Аравии здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку