Памуккале: вверх в воздух и в глубину веков.

Знакомство с травертиновыми террасами Памуккале далеко не ограничивается приобщением к их красотам на утреннем и вечернем солнышке. В местном туристическом «меню» есть множество других позиций. Например, Памуккале… с воздуха! Да, рано утром на самом рассвете здесь можно полетать на воздушных шариках ->

Процесс надувания воздушных шаров — отдельная тема. Очень забавно наблюдать, как над окружающими пространствами вдруг начинают набухать и колоситься десятки огромных баллунов.

Наш тоже прогревают, накачивают…

Полетели! Не Каппадокия, конечно, где по утрам вылетают до 150 шаров (100 вроде как в 6 утра, потом ещё 50 через час-полтора). Но всё равно прекрасно!

Нам повезло — наш шарик пролетел в непосредственной близости от белых террас, чуть ли не метр-два до них оставалось:

Но и с высоты тоже всё осмотрели:

Ага, там — археология. Про неё подробней будет ниже.

А вон туристическая дорожка, по которой все гуляют и фотосессиями утруждаются:

Главные террасы со сталактитами:

Красотища!

Почти касаемся земли — нас попросили из корзины не выпрыгивать :)

Отлично полетали!

А после того, как покатались на воздушных шариках — самое время пойти искупаться в античном бассейне, в котором водичка прям очень правильная — под 40°C, а местами и чуть больше. И открывается бассейн как раз в 8 утра.

Пользовался популярностью сей спа-центр ещё с незапамятных времён, а у древнеримских патрициев места эти были популярны как лечебно-оздоровительный курорт. Античные колонны на дне бассейна молчаливо подтверждают эти факты:

Немалая популярность этих горячих вод заполняет всё пространство бассейна разнообразными водоплавающими. Восемь утра, только что открылись — а народу вон уже сколько…

Кстати, по моим личным впечатлениям, подавляющее большинство туристов там сейчас говорят по-русски. Примерно, наверное, четверть — корейцы. Китайцев и японцев нет, сидеть неделю-две в карантине при возвращении нормальному туристу как-то не хочется — вот они зарубежные направления пока и забыли. А вот европейская речь слышна, но как-то очень сильно меньше. Англичане, французы, итальянцы есть — но мало. А немецкой речи вообще ни разу не слышал. Неужели Турция (и непосредственно Памуккале) стали у них непопулярны?

Петух — местный символ. Просто прекрасен, надо оставить его здесь:

Ну и для полноты картинок, как обещал — немного историческо-археологического.

Само собой, такое необычное место пользовалось популярностью с незапамятных времён. Что было здесь до древних греков — пока не сильно неизвестно, но первые городские постройки здесь вроде бы именно греческие — город назывался Иераполис.

Дороги, древние захоронения, какие-то ещё руины — всё как принято.

Римские бани — тоже на месте! :)

Шикарные виды нравились и древним цивилизациям тоже.

Но гулять здесь всё же лучше утром пораньше. И потом сразу в термальный бассейн.

Амфитеатр:

На этом тему Памуккале закрываем. Всем работать! :)

Остальные фотки из Памуккале здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку