Якутск туристический. Часть 2: Царство вечной мерзлоты и Старый город.

Продолжаю обзор туристических мест, рекомендуемых к посещению вокруг и внутри Якутска. Первая часть рассказа здесь.

Царство вечной мерзлоты — обязательно к посещению. Два туннеля/штольни по 100+ метров каждый, соединённые переходами и с дополнительными штольнями в стороны — это старый подземный холодильник, работающий на естественном холоде вечной мерзлоты. Температура здесь круглогодично примерно -8°C, т.е., когда зимой на улице -30°C или -50°C, в этот холодильник можно приходить греться :) Весьма правильное место, был здесь аж в 2013м — и когда буду в Якутске в следующий раз, то обязательно ещё раз пойду.

Мы совсем недавно видели похожую штольню в Томторе (по дороге в Оймякон), но здесь помасштабней будет…

Вот всё это выморожено, покрыто льдом и инеем, да практически везде расставлены ледяные арт-объекты.

Ну, вперёд… На входе можно оставить графити на недолгую память, поскольку надписи очень быстро покроются новым слоем инея.

А дальше — разные разности. И герои мультиков, и преданий старины глубокой (с), и разное прочее творчество. Местами вполне неплохое.

Обязательные рога якутского быка — они же бивни мамонтов.

Минотавр в лабиринте.

Разное разноцветное ->

Да… Половина России — в зоне вечной мерзлоты. Ну, может быть, глобальное потепление как-то поможет :)

СВФУ = Северо-Восточный федеральный университет.

И прочий ледяной мир…

Вот эта скульптура мне особенно запомнилась.

Жаль только, что её зачем-то испортили вот этой бумажкой:

Что-то традиционное, в прошлый раз рассказывали, но я забыл. И сейчас рассказывали, но группа у нас была большая (5 машин всё же), я предпочитаю один гулять.

Кёрлинг?

И так далее…

Птица хороша!

Посидеть, отдохнуть, за жизнь поговорить…

Рыба!

Можно и так :)

Удивительное место!

Всё, конец экскурсии :)

Следующая достопримечательность — Старый город. Это в точности восстановленный квартал с купеческими домами, разными прочими зданиями ->

Залезть по узким деревянным лестницам на башню и вокруг посмотреть — настоятельно рекомендуется.

Я же здесь на некоторое время залип перед картами русских походов по Сибири и Дальнему востоку. Это же какую пассионарность надо иметь, чтобы по местным климатам, да зимуя в жуткой стуже да в неизвестных землях. Якутский острог был базой для многих сибирских походов — и даже для двух экспедиций Беринга.

Ещё одна любопытная точка в городе — первый в мире колодец для научных наблюдений за вечной мерзлотой. Вот в таком неприметном домике. Рассказывают, что местный купец решил вырыть традиционный для русских селений колодец. Однако до воды он так и не докопался, а в результате получилась весьма глубокая скважина, которую решили использовать для научных исследований.

«Небоскрёб», однако, больше 100 метров в глубину.

Будьте аккуратны! Нам сообщили, что внизу покоятся несколько фотокамер и прочие личные вещи слишком любопытных туристов :)

Продолжение следует!

Остальные фотки из экспедиции МЯБ здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку