Тот самый Оймякон: записки очевидца, версия 2022.

Итак, село Оймякон, известное всем нам как Полюс холода. Знаменитое место, весьма удалённое от того, что мы привыкли называть «цивилизацией», запредельно морозное и стылое — но не надо бояться! Комфорт, конечно, минимальный и местами спартанский, но поездка в Оймякон вполне по силам даже… как бы это сказать, даже «городским девочкам». Немного непривычно — особенно отсутствие тёплых туалетов между ночёвками, а также кипяток из крана вместо просто горячей воды да три-четыре слоя тёплой одежды, — но все члены экспедиции справились с трудностями, некоторые даже сразу попросились в следующее путешествие :) Итак, вам — в Оймякон!

Если уж быть абсолютно точным, то вот эту цифру «-71.2» здесь никто никогда не фиксировал, поскольку постоянная метеостанция находится в соседнем Томторе (40км от Оймякона). Однако наблюдения показали, что в Оймяконе всегда на несколько градусов холодней, посему от показаний томторского градусника вычли это «несколько» и получили вот такое правдоподобное значение:

Традиционное «люблю» :)

Наверняка приедете туда уже в ночи (неважно — от Якутска вы едете или со стороны Магадана), но после вкусного ужина (а кормят там ай-неплохо) категорически рекомендуется прогулка по ночному Оймякону. Сначала надо зарегистрировать забортную температуру…

В этот вечер не слишком холодно: всего-то -50°C :)

Ну, пошли на прогулку:

Сквер Победы:

Мифический «Бык холода» — в стародавние времена якуты принимали бивни мамонта за рога гигантского быка.

Вот такой посёлок, в котором постоянно живут около 500 человек — в сложнейших климатических условиях. Зимой здесь градусник загибает за -60°C (а когда-то и за -70°C), а летом случается и жарче +30°C, т.е. годовой разброс температур может оказаться более 100°C — о как!

Фонари на столбах горят ярко, как бы сообщая окружающей тайге, что здесь тепло и уютно…

Оймякон февральским днём:

Детская площадка:

Центральная улица:

Местная администрация:

Телеком спутниковый, дороговатый… (2022г).

Трубы — это центральное горячее отопление и водоснабжение! О, как! В весьма удалённом якутском селе… Чудеса, однако.

Ну, пора переходить к традиционным оймяконским развлечениям.

Традиционных развлечений на крепком морозе несколько, рассказывал об этом в прошлый раз. Например,

— заморозить яблоко, помидор или банан до состояния железобетона и забивать этим фруктом гвозди во что-нибудь деревянное;
— заварить какой-нибудь доширак и потом заморозить его со свисающей с вилки лапшой (это называется «человек-невидимка ест доширак»);
— надуть на жгучем оймяконском морозе мыльный пузырь;
— налить в кружку кипятка и красиво «веером» выплеснуть вверх — получается «ледяной фейерверк».

Весьма красивая картинка получается!

А также к вам обязательно придёт хранитель холода Чысхаан, можно сходить в местный Дом культуры на представление якутских шаманов, а также организовать зимнюю рыбалку в Индигирке — всё можно. Однако самое главное развлечение здесь — купание в незамерзающей протоке Индигирки. Вот так:

Здесь бьют ключи, и на расстоянии в пару сотен метров вода не замерзает. Она холоднючая (вроде бы намерили +4°C), но этого хватает на вот такое зеркало открытой воды:

На берегу ставят палатку с печкой, где можно погреться до и после купания:

И вперёд! Немного переиначенная старая фраза: «Должен ли джентльмен помочь даме войти в холодную воду, если дама хочет оттуда выйти?» :)

Напоминаю, что на улице примерно -50°C. Зато развлекуха всем тем, кто не купается :)

На фотоаппарате рукав-утеплитель, посему получился вот такой необычный ракурс:

Отличная купалка! Одна из самых экстремальных мировых купалок.

И ещё раз! Все вместе!

Главное: когда поедете в Оймякон, не забывайте плавки-купальники и прочие тапочки!

Памятник оймяконским купальщикам и купальницам:

— которые тем временем в тёплой палатке:

Ой, хорошо! Спасибо, Оймякон — надо бы ещё раз вернуться :)

Если вы поедете в Оймякон в ближайшее время, то наверняка будете ночевать в гостевом доме у Тамары Егоровны Васильевой. Удивительная женщина: благодаря именно её талантам и упорству вся Россия (и даже за её пределами) знает о существовании «Полюса Холода Оймякон». Подробней рассказывал вот здесь, повторяться не буду. Если кратко, то это именно она «раскрутила» бренд «Оймякон», создала местный краеведческий музей, написала несколько книжек о Якутии, а сейчас принимает туристический поток в своём гостевом доме, который содержит вместе со своими многочисленными детьми и внуками. Будете в Оймяконе — обязательно передавайте ей привет!

Итого: Оймякон освоен практически полностью, полдня для этого достаточно. Тогда надо собираться — времени как раз доехать до соседнего Томтора (40км) и заскочить в старую штольню (бывший продуктовый склад), которую переоборудовали под музей холода, или «Резиденцию хранителя холода Чысхаана» // уже был там в прошлый раз, но местечко уж больно хорошо! =>

100+ метровый туннель с боковыми ответвлениями весь покрыт инеем и уставлен ледовыми скульптурами:

Всё на этом, пора ехать в очередной гостевой домик, ужин-баня-спать.

PS: Если внимательно приглядываться к разным фотографиям, то можно обнаружить совершенно неожиданные факты. Например, на градуснике в Оймяконе внизу меленько написано:

Вот на этом градуснике:

Патент БЫТОВОЙ ТЕРМОМЕТР «ПОЛЮС ХОЛОДА». Плюс этого изобретения – возможность работать до -72C. Это достигается за счёт использования компенсационного участка (см. рисунок ниже) — он изогнут по форме.

Остальные фотки из экспедиции МЯБ здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку