Камчатская туристическая разминка.

Мои рассказы про Камчатку-2021 всё больше напоминают туристический справочник :) А раз так, то не могу пройти мимо Налычевского природного парка, который недалеко от Петропавловска-Камчатского и который, наверное, можно рекомендовать для первого знакомства с этим удивительным краем. Ведь здесь всё рядом: и вулканы красивые, и горячие источники для купаний, и котлы кипящие, и фумаролы с выбросами подземных чудес вулканических самых разных. И всё это недалеко от города, на относительно небольшой территории. Плюс всё достаточно цивильно — тропинки, домики, ещё аж в 2006 году вдоль маршрутов километровые указатели попадались, а через ручьи деревянные мостики были перекинуты.

Красоты там примерно вот такие:

Наверняка сейчас там чуть иначе всё стало, поскольку был я там единожды в 2006-м, с тех пор катаюсь по более значимым камчатским объектам. Но повторюсь, что Налычевский парк весьма хорош для новичков, особенно для тех, кто особо в турпоходы до этого не ходил. Чтобы не окунаться сразу в «камчатскую жесть» — сначала потренируйтесь в Налычево по натоптанным тропкам, деревянным настилам да с возможностью быстро эвакуироваться в случае необходимости.

Красноцветье вблизи:

Фоток совсем немного да довольно старые. Разумеется, много нового и более актуального можно найти в интернетах разных. Например, вот здесь.

Самое приятное, что добираться до природного парка гораздо проще, чем до всех остальных камчатских «вкусняшек» — не надо лететь на вертолётах, не нужно трястись часами на вахтовках или внедорожниках, не нужно многокилометрами и длинными днями-переходами топать на своих двоих. Здесь могут быстро подвезти почти под перевалы, где начинаются (или заканчиваются) туристические маршруты. А в посёлок Пиначево, где тоже один из входов/выходов в парк, — туда даже вроде бы рейсовый автобус ходит. // посёлок этот в народе ласково называют «Пиначетово» :)

Есть и ещё один вариант заброски в парк: попросить вертолётчиков выбросить вас где-нибудь в парке после экскурсии в Долину гейзеров и Узон. Именно так мы и сделали в далёком 2006-м.

Но — внимание! Я опять про погоду. Ласковых солнечных деньков вам здесь никто гарантировать не сможет. Даже прогноз погоды, который тут иногда меняется по нескольку раз за день. Причём меняется только в сторону ухудшения…

Как говорят местные жители, «прогноз погоды на завтра узнаете послезавтра». И советуют на маршрут одеваться по погоде, а всё остальное брать с собой — а вдруг внезапно пригодится? Иначе — мокнуть и мёрзнуть назло собственному здоровью и нарушению техники безопасности.

Остальные фотографии из экспедиции на Камчатку 2021 г. здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку