Узон Узонам Узон! — Или вулканическое узонирование.

Километрах в 30 на юг от Кроноцкого озера — ещё пара природных жемчужин Камчатки: кальдера Узон и Долина гейзеров. Оба объекта совершенно прекрасны, а если лететь вертолётом от Кроноцкого, то вам покажут ещё немного интересных картинок:

Это был вулкан Крашенинникова, а чьи «зубы» вот здесь торчат на горизонте — я так и не разобрался…

[UPD: «зубы на горизонте» — это вулкан Большой Семячик]

Кальдера Узон — это остатки древнего вулкана, который извергался, рос до высоты 3 км (как рассказывают интернеты), потом провалился внутрь и вниз, как делают многие «уставшие» вулканы, и в результате осталась огромная кальдера — вот это разляпистое пятно, размером примерно 9×13 км.

Вот её вид поближе:

На всех фотках видно, что на заднем плане тянется значительной высоты «стенка», которая закрывает остальной вид — это и есть край кальдеры, остатки склонов древнего вулкана:

Опять зубья Большого Семячика (см.выше) за нами подглядывают…

Вот ведь мать-природа! Сначала воздвигнуть, потом обрушить, а затем булькать серными и прочими грязевыми бульками в самых разных конфигурациях. «Полянка» на фотке — это самые разнообразные булькающие вулканизмы.

А это — просто спокойное и вроде бы с чистой водой озеро, но у него было неспокойное прошлое. Это так называемый маар, что означает результат короткого, но весьма энергичного взрывного извержения.

Ну, теперь можно и погулять внутри кальдеры!

А там — просто какой-то химический завод! :) Уже рассказывал про этот вулканизм, да и место весьма туристически освоенное, фоток в интернетах полно и разных найти можно. Рассказывают, что местные разноцветные виды особенно хороши осенью, раскрашенные красками сентябрьской листвы. Но летом тоже неплохо!

Если вкратце, то практически всё вокруг шипит, булькает, плюхает, пованивает и совершенно чётко сигнализирует, что где-то не сильно глубоко внизу всё ещё идут активные вулканические процессы. Вот, например, немного вскипает небольшой вулканический водоём с якобы водой. Но какой химический состав этой якобы воды — мне неизвестно.

Вот тут понятно и невооружённым глазом и незамутнённым взглядом: трогать это не стоит, можно отделаться травматизмом разной тяжести.

В ручьях вода местами вроде бы чистая бежит, но я бы поостерёгся её пить — берега у ручейков какие-то подозрительно «кисельные» ->

В этом озерце тоже купаться как-то совершенно не хочется. Хоть оно и совершенно заманчивого вида…

Гулять по этой полянке, наверное, ничуть не безопаснее, чем по минному полю:

Тут даже где-то неподалёку небольшой водоём с самой настоящей серной кислотой есть (как рассказывают местные гиды). В котором за ночь небольшая вполне себе железка растворялась без всяких следов.

Хотя вот следы — медведи здесь гуляют.

Рассказывают, что они знают здесь места с целебными водами, где принимают ванны и лечат свои болячки.

Пейзажи здесь довольно раскидистые, но гулять можно только строго по проложенным деревянным дорожкам:

И это — правильно!

Для лучшего просмотра местных пространств даже вышки вот такие предусмотрены:

Ух ты! Гейзер! А я и не знал… Видимо, в прошлый раз деревянные настилы иначе шли.

Как оказалось, у Узон-гейзера «двойной цикл» и он «плюётся» водой в два захода, а потом отдыхает до следующего сеанса.

Ну и прочие узонские вулкано-химические пейзажи и картинки:

Медведы гуляют… Вернее, их следы:

Неплохо выглядит, но что-то даже просто потрогать эту «воду»… эту жидкость не очень хочется.

Грязевые котлы:

В некоторых что-то активно хлюпает:

И прочие виды в разные стороны:

Но пора и двигать в сторону вертолёта и перемещаться в Долину Гейзеров. Кстати, это здесь стандартный вертолётно-туристический маршрут. Но о Долине в следующем рассказе.

Остальные фотографии из экспедиции на Камчатку 2021 г. здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку