Вулканавтики из кратера «Звезда».

Ещё одно обязательное к посещению место в краях вокруг Толбачика — кратер Звезда в паре километров к югу от Северного прорыва.

Это вулканическое образование совсем небольшое по размеру. Высота кратера над землёй метров 20-30, не больше, а диаметр кратера всего около 50 метров. Этакий «нановулкан», из которого неизвестно сколько лет назад (почему-то в склерозе осталась цифра «более миллиона лет назад») в разные стороны текли потоки очень жидкой лавы, но недолго. Если бы лава была вязкой или же извержение длилось значительное время, то вырос бы вулканический конус — а его практически нет. То есть, когда-то тому назад на этом месте в земле образовалась дырка, из которой вытекла лава — и всё быстро закончилось. Растекаясь в разные стороны, лава оставила после себя туннели, по которым можно поползать и поизучать вулканические образования своей собственной шкурой.

Вот так этот «нановулкан» выглядит со стороны:

Но сначала надо найти вход в туннель… ага, вот он:

Да-да, надо протиснуться вот в это отверстие ->

— и потом некоторое время (не слишком долго) ползти по узкому туннелю, а в результате попасть внутрь кратера! Да-да, этот лавовый туннель ведёт непосредственно в древний кратер — вот сюда:

Ну, вон туда и надо лезть…

Пробираться по туннелю придётся на четвереньках,

а поскольку его потолок и стенки покрыты острыми застывшими каплями лавы, то одеваться лучше во что-нибудь старенькое, что не жалко. И категорически не забывайте перчатки!

Есть рядышком туннели и побольше размером, но они короткие, давно обвалились и не ведут в кратер.

Виды с вершины кратера в разные стороны тоже весьма хороши:

Вот такие лавовые фигуры там тоже встречаются:

А вот и выход лавового туннеля в кратер. Когда-то здесь было лавовое озеро, из которого в туннели в разные стороны вытекали потоки лавы. Сейчас виден только один туннель — он справа чуть ниже середины ->

Покрупнее:

Именно из этой дырки выползают любопытные до вулканизмов туристы. А на них со стороны уже не первый сезон наблюдают местные… как бы их назвать? «Вулканавтики»?

Если кому-то не хватило Толбачика и чудес Северного прорыва, то в качестве десерта можно сбегать в сторону Южного прорыва, который в 5 километрах от Звезды.

Ничего особо интересного там нет, просто свежий конус (того же извержения 1975-76 годов), окружённый лавовыми полями:

Обязательно забраться наверх и обойти кратер по кругу, тем более, что он совсем небольшой:

Остальные фотографии из экспедиции на Камчатку 2021 г. здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку