Камчатская Аллея Вулканов. Миражи сезона 2021.

Аллея вулканов — так называется место в Эквадоре, где по поверхности земли раскидано около десятка вполне живописных вулканов, высоты которых от 4км и выше. Был, видел, грандиозное зрелище. Так вот, на Камчатке тоже есть своя вулканическая аллея. Высоты здесь, конечно, поменьше, но вот по изящности конструкций: конусов, кратеров, окружающей растительности и ландшафтности, — однозначно может потягаться с эквадорскими вулканизмами.

Пройти всю аллею можно совершенно не спеша за три-четыре дня — всего от Безымянного до южного склона Толбачика идти километров 50, не больше.

А можно и в обратную сторону — так даже лучше. Тогда в хорошую погоду Ключевская группа вулканов медленно поднимется за перевалом и будет маячить перед глазами, а не украшать вид со спины :)

Идти несложно, крутых и затяжных подъёмов на маршруте нет. Воды, правда, на половине пути тоже нет, либо она мутная. Но зато виды вокруг разнообразны и по мере передвижения поворачиваются разными ракурсами, меняются, солнышко (если есть) тоже их с разных сторон контрастит ->

Но когда на небе появляются тучки, то… увы. Наслаждаться можно только ближними картинками да тем, что под ногами…

Или вот так, например. Что на картинке за перевалом? Вы вулкан видите — или нет?

А он есть! Вот такие «Камчатские миражи». Вроде небо чистое, на горизонте ничего нет, но на самом деле => бабамс! — вулкан…

Самое обидное, когда надувает какую-то непонятную хмурь: небо чистое, солнышко вроде светит, но горизонты задёрнуты малопрозрачной дымкой…

Камчатские миражи, да. Они такие…

Но зато в хорошую, ясную, солнечную погоду… окружающие виды просто мозговыносящие! Так и хочется здесь гулять туда-сюда ->

Неглубокие ручейки перепрыгивать…

На зверушек смотреть — как они пасутся на местных лугах и равнинах…

Красотища!

Но стоп! Устали ноги, надо подкрепиться да отдохнуть немного. И, разбирая старые фотки, наткнулся я на вот такой фотошедевр, снятый на одном из привалов. // надеюсь, что «фотомодели» не будут на меня злиться слишком злобно :)

Мне эти позиции однозначно напоминают сцену в гениальнейшем фильме «Сталкер» Тарковского. Ну, согласитесь, ведь практически одинаково! =>

Кстати, в интернетах рассказывают, что это отсылка к иконе «Преображение» Феофана Грека… О как! Не уверен, но может быть.

И дальше — топ-топ, да по сторонам смотреть созерцающе.

Остальные фотографии из экспедиции на Камчатку 2021 г. здесь

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку