12 красивейших мест в мире. №10 — Великая Океанская Дорога. Самые-самые скалы.

Австралия богата на природные красоты, и ещё один объект непревзойдённой природной красоты находится тоже здесь. Это —

№10. Великая Океанская Дорога (Great Ocean Road), Австралия.

Дорога сама по себе вполне хороша, но главное же здесь, несомненно, — это скалы, каменные колонны, арки и тоннели, выточенные в местных песчаниках миллионами лет океанского прибоя, и бесконечные виды вдаль, куда-то в сторону Антарктиды…

Арка под названием «Лондонский мост», каковым раньше и являлась. Но в 1990г один из пролётов обрушился и мост превратился в арку. Рассказывают, что на дальнем участке конструкции в ловушке оказалось несколько туристов, вытаскивать которых пришлось вертолётом.

И вот такие виды, на которые можно смотреть бесконечно… Посему два дня на пробег туда-сюда вдоль побережья — катастрофически недостаточно! Чтобы вдумчиво созерцать эти пейзажи необходимо закладывать минимум три дня, а лучше четыре или побольше…

Знаменитая группа скал «12 апостолов» изначально называлась «Свинья и поросята», но где-то около 100 лет назад этот объект был переименован в современное название. Местная «наглядная агитация» не стесняется признавать, что переименование было произведено исключительно в маркетинговых целях.

Крупных скал в этой группе на самом деле не 12, а 8 (не так давно было 9, но одна обрушилась).

Вот такое ещё одно совершенно замечательное и весьма медитативное место.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку