Продолжение: Кировское музейно-выставочное.

Продолжаем знакомство с Кировском. Город также славится своими горнолыжными трассами, куда тоже мечталось попасть и хотя бы полдня покататься — но не сложилось. Оставлено на следующий раз. «Культурную программу» ограничили развлечениями попроще. Одно из которых — визит в местный Музейно-выставочный центр «Апатит». Размеры у этого объекта не самые масштабные, однако там весьма есть где погулять и на что посмотреть.

Особо запомнилась коллекция минералов, где выставлено под тысячу самых разных камней и камушков. Ой, великолепно! Как однажды уже было сказано по другому поводу: «Мама, хочу стать геологом!»

Это бесконечно, разных цветов и оттенков, каменных коктейлей и малопонятного вида камнесмешений… Сотни, ещё сотни, и ещё сотни образцов с не менее странными для непрофессионального уха названиями.

Гулять и фоткать эти россыпи можно действительно бесконечно…

Уф, вроде закончилось… Нужно срочно переключиться на какую-нибудь другую, совершенно независимую тему. Что тут по соседству? Ага, коллекция самоваров! Вернее, Экспозиция «Быт и нравы Российской империи» ->

С самоварами здесь тоже всё великолепно. Самые разные, медные и не очень, с пояснениями, как и что с ними происходило. Что запомнилось: цены на самовары были какими-то запредельными и что самовар на столе был символом достатка, если не роскоши.

А перед музеем на улице стоит вот такой горный гном тролль житель, которого здесь называют «Лукавый горнячок» (видимо, родственник горняшки…)

Ещё одно (и последнее в моём списке) замечательное туристическое место в Кировске — Снежная Деревня. Вылепленный и прорезанный в снегу лабиринт туннелей, украшенный снежным творчеством и ледяными скульптурами. Каждую весну тает, каждый год отстраивается заново. В этом сезоне было примерно вот так ->

Вход:

Далее идёт каскад вот таких туннелей, соединённых между собой снежными коридорами:

Первый ледяной шедевр — «Что год грядущий нам готовит?»

Подойдём ближе… Это толпа народа, которая из-за угла выглядывает на дверь с надписью «2021» ->

… и тыкает в неё шваброй :)

И далее — снего-ледяное творчество на разнообразные темы.

Что-то исконно российское, наверное:

Скульптура для загадывания желаний счастья:

Космическая тематика тоже есть! Тем более, что юбилей.

Что у нас там было 19 февраля 1921 года? Что-то подзабыл… Помогайте.

Криминальная тема для фотографий в дырочке:

Спорт:

Война. Вернее, военно-морское:

И так далее:

А неплохо получилось!

Автомобильно-гаишное:

Пиво! Тоже есть

Всё на этом, всем на выход.

Отличнейшая прогулка!

Вот такие интересные объекты здесь присутствуют. Посему, поездка в Кировск оказалась не только ради деловых мероприятий с Фосагро, но и для других интересов время тоже нашлось.

Всем спасибо за внимание!

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку