Замечательная пещера и мозаичный тротуар Тасмании.

Один из любопытнейших береговых объектов на полуострове Тасман называется «Замечательная пещера». Да-да, именно так — «Remarkable cave».

Совершенно замечательное местечко! Промытый туннель метров, наверное, сто длиной.

Вот как природа исхитряется творить такие объекты?!

Кстати, я обратил внимание, что машинку мы припарковали на ближайшем к пещере парковочном месте. Что парковки-то почти пустые.

Кирдык туризму этой весной наступил. Поганый злобный вирус. Но я отвлёкся. У нас же есть ещё замечательных местечек впереди! И ближайшее — это «Мозаичный Тротуар» («Tesselated Pavement»). Вот такой:

Интернеты это явление объясняют следующим образом. Давным-давно, где-то 300млн. лет назад (аж в Пермский период) сформировался «строительный материал» этого тротуара. Называется он алеврит и «состоит преимущественно из минеральных зерен (кварц, полевые шпаты, слюда и другие) размером 0,01—0,1 мм, занимая промежуточное положение между глиной и песком» (с) Википедия. За миллионы лет алеврит окаменел и образовал массивную плиту, которая под воздействием землетрясений потрескалась равными слоями, образовав те самые «плитки», которые мы и видим на поверхности.

Однако это ещё не всё.

Относительно недавно — всего-то 6000 лет назад — участок плиты оказался в приливной зоне. Морская вода покрывает камни, а затем отступает, и в процессе ее испарения кристаллы морской соли, которые остаются в трещинах, начинают разрастаться, еще более увеличивая промежутки между камнями. Кстати, кристаллизация происходит и на поверхности самих «плиток», постепенно выедая камень. Чем дальше от воды — тем таких вогнутых плиток становится больше. А плитки, находящиеся ближе к воде наоборот отчетливо выпуклые — вода, смешанная с песком попадает в трещины и делает «промывы» более глубокими, заодно сглаживая их края.

Между прочим, очень редкое природное явление. Я, например, видел такое впервые в жизни.

Просто замечательное местечко, которые обычно туристы не замечают и проезжают мимо. А зря!

Остальные фотки из Тасмании здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку