Дыра, арка и кухня. Миллион лет за час.

Продолжаю рассказы о путешествии по Тасмании. Конечной целью нашей «кругосветки» по этому острову был полуостров Тасман и городок Порт-Артур. Здесь же и начались самые главные объекты для внимательного туристического изучения. А здесь есть что посмотреть!

Тасманская Арка (Tasman Arch) — ооо! ГрандиозненьКККо! Огромная арка, промытая океаном в осадочных породах местного побережья.

Само собой — любопытным туристам рассказывают обо всех фазах формирования и дальнейшего разрушения подобных натур-объектов:

В 200 метрах от Арки ещё одно природное явление: Дьявольская Кухня (Devil’s Kitchen) — завершающая фаза, в которую рано или поздно превращаются все подобные арки. Монументальный объект. Даже в широкоугольник весь целиком не поместился:

Интернеты рассказывают, что из этой «кухни» должны доноситься «дьявольские» ухающие звуки, за что этот провал и получил своё название. Увы, на море был штиль, волн почти не было, звуков тоже. Зато были восхитительные виды вдаль.

И третий тур-объект тут же неподалёку — Blow Hole. То есть, просто «Дыра» :) Туннель, пробитый морем в скалах.

Это — первая стадия эрозии берега. Вторая стадия — арка, третья — «кухня». То есть, мы как бы посмотрели весь процесс, занимающий миллионы лет, за какой-то час времени.

Остальные фотки из Тасмании здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку