Красные камни и «Винный бокал» Северной Тасмании.

Следующая точка нашего путешествия по Северной Тасмании — «красные камни». Вернее, обычные камни, покрытые оранжевым налётом. Примерно вот так:

Это в местечке Bay of Fires, однако название «залив огней» вовсе не по причине камней.

Включаю прямую речь моего попутчика О.А.

—8<—
Красный цвет камням в заливе придают растущие на них лишайники, удивительный продукт симбиоза местных водорослей и грибов. Однако имя заливу принесли вовсе не пламенеющие на солнце камни, а многочисленные костры, которые местные племена зажигали вдоль береговой линии – в 1773 году их заметил капитан Тобиас Фюрно, который и назвал место Заливом Огней. Это, кстати, привело капитана к мысли о том, что остров густо заселен. На самом деле, на момент начала британской колонизации в 1803 году местное население острова составляло всего от 3000 до 15000 человек, а 30 лет спустя их осталось около 400. Остатки племен были сосланы колонистами на Острова Фюрно, названные в честь того самого капитана другим известным мореплавателем – Джеймсом Куком, под чьим командованием Фюрно и служил. Так всего за пару десятилетий под напором «цивилизации» исчезла одна из древнейших человеческих культур. // Подробнее здесь и здесь.
—8<—

Да, кстати, на острове аборигенов давно нет. Их загеноцидили в ноль в начале 19го века (относительно совсем недавно). Но оставим эту грустную тему, лучше по камушкам погулять:

И по пляжику тоже.

Последняя точка перед нашей главной целью, городом Порт-Артур, — залив «винный бокал» (Wineglass Bay).

Про это местечко каждый местный интернет пищит что «восхитительные, аж breathtaking views…»

Но что-то я этого не заметил. Ну, вид красивый — да. Но не так чтобы уж вообще восхитительный. Камушки симпатичные.

Но сворачивать и тратить на это 60км (в оба конца)… мне как-то показалось не самой правильной идеей. Тур-объект категории одна-К.

А вот дальше мы поехали южнее — и уже там началось. Восторги, волшебные виды, много «К» и так далее. Об этом — в следующих рассказах.

Остальные фотки из Тасмании здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку