Большое лемур-хамелеонское. И прочая мадагаскарщина.

И вот — наконец-то! — завершающая часть нашего африканского турне (напомню: Намибия, Замбия-Зимбабве и Мадагаскар). А именно: Центральный Мадагаскар. Ура! Мы едем к лемурам, хамелеонам, гекконам и прочим комарам с лягушками!

Лемуры — совершенные очаровашки. Глупые пушистые существа. Реагируют на банан положительно, на хвост подёргать — отрицательно. В остальном их интересовала только еда. В диалог не вступали :)

Хамелеоны неспешны, презрительно равнодушны, но если их «доставать», то умеют передвигаться весьма оперативно и моментально прячутся в кустах.

На беглый (как у нас) осмотр всего местного хозяйства достаточно трёх дней. Ехать в одну сторону 170км, но по местным дорогам это 4-5 часов.

Первая остановка: «Остров лемуров» (Vakone Lemur Island). Гугломапсы эти места знают плохо, посему показываю на карте: это вот здесь (вдруг кому пригодится). Совершенно замечательное местечко! Для лемуров создали специальные условия. Выкопали каналы, живут лемуры на островах, чтобы их удобнее туристам показывать было. На мой вопрос о воде ответили, что лемуры умеют плавать, но очень не любят. Но через местные канальчики вполне могут мигрировать по кронам деревьев.

Лемуры, вам туристов привезли!

Потом туристов рассаживают на каноэ и везут по этой «лемурьей Венеции».

Любопытство и желание банана…

Вот этот лемур называется диадемовая сифака. Красавцы!

Ну, сплошной ми-ми-ми…

Тем временем лемуры соседнего острова требуют переключить внимание на себя. Переключаем…

Забавные лемуры с полосатым хвостом — кошачьи лемуры (также известны как «Король Джулиан»). Хвост задирают не просто так, а для обозначения своего положения в социальной иерархии.

Ну и прочее местное лемурьё, совершенно бесстрашное при виде бананов в руках свежеприбывших туристов. Могут и бой на туристической голове за очередной банан устроить.

Милые пушистые, вроде как ночные лемуры. Тоже здесь.

Очень правильное место. Но если вдруг соберётесь сюда ехать, то учтите, что в январе эти острова закрывают на перерыв. Каникулы у лемуров. Мы были последней группой в этом сезоне — специально договаривались чтобы нас подождали ещё денёк. Сразу после нас каное связали кучками и куда-то повезли. Назавтра уже никого не катали. Когда этот лемурий рай открывается — мне неведомо.

И немного суперских фоток от моего случайно-постоянного попутчика маэстро Д.З.

Следующая точка — осмотр самых главных лемуров в парке Аналамазотра (Analamazotra Special Reserve). Честно говоря, гуглы знают эти места совсем почти никак, посему вход в этот парк я на карте не смогу показать. Мы туда-сюда колесили, да честно говоря — уже перегруз был с впечатлениями. Короче, это где-то здесь рядом… ага, вот здесь вход и парковка.

В местном лесу живут разные лемуры, но среди них уже осмотренные диадемовые сифаки и самый большой лемур Мадагаскара — индри-индри. Увы, они немного совсем дикие, живут в кронах деревьев, вниз так и не спустились. Вооон там, из веток и зелени выглядывают.

На них смотреть нужен бинокль, а фотки делать — телевичок. А оно было у нашего мастера Д.З. — вот они, красавцы. Сначала сифаки
(на нём виден ошейник с передатчиком):

Индри-индри:

Но за ним пришлось побегать по лесу. Он как бы не очень публичную жизнь ведёт.

Совсем недалеко — парк орхидей. Увы, они цветут только до ноября. Нам остался самый тормозной цветок, в одном экземпляре:

Зато индивидуальный хамелеон, котрый был совершенно не прочь попозировать на камеру!

Ещё одно примечательное место для взаимодействия с мадагаскарской живой природой — «Reserve Peyrieras». Зоопарк самых разных животинок: хамелеонов, гекконов, летучих мышей, змей-лягушек-крокодилов и много чего ещё.

Хамелеонье раздолье! Толпы хамелеонов! Хамелеоны на любой вкус и цвет.

Лапки у них прикольные: три пальца и отставленные два пальца.

А попробуй, найди меня!

Лягушка-помидор. Вот какое странное сочетание.

Мягкие геккончики. Как он маскируется под дерево!

Остальные фотографии из Мадагаскара здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку