Водопад Виктория: вид сверху.

Вишенка на торте посещения водопада Виктория — вертолётная прогулка! Обратите внимание: слой облаков посередине фотографии — это «дым» от водопада. Мы в этот «дым» потом залетим.

Ну, сели, полетели. Вдали «дымит» водопад, под нами — гольф-поля отеля «Elephant Hills», весьма необычного места со своим собственным «зоопарком» разных не хищных животных Африки, свободно гуляющих по территории.

На этих островах Замбези проживают бегемоты, одно из самых опасных животных.

Водопад «дымит» всё ближе.

Влетаем в «дым» :)

Виды с разных сторон ->

Теперь понятно почему эти «острова» на самом краю водопада называют именно «островами». Погулять по ним… наверное, всё же неплохая идея.

Изгибы реки после водопада впечатляют..

И вот так ->

Сторона Замбии, замбийский «Danger point».

Каньон Замбези. Рассказывают, что речка сплавная. И что сплав по ней весьма активный.

В качестве бонус-трека нас также полетали над близлежащими саваннами, где показывали различных зверушек в натуральной среде обитания:

Да, животинки здесь есть, много, но чтобы «по полной» погрузиться в необъятные просторы африканских саванн и насафариться местной крупной фауной по самое не хочу — за этим надо ехать в Серенгети, в Танзанию или Кению.

Что разочаровало? Увы, с зимбабвийской стаороны больше не летают «Звёздные войны». Говорят, что для такого опыта нужно брать вертолёт в Замбии.

А поскольку вертолётная экскурсия у нас вылетала совсем недалеко от отеля «Элефант Хиллс» (упомянутому выше), то захотелось заехать туда и навестить знакомые баобабы. А их есть там.

Могучие древесины! Но на самом деле это не «деревянные» деревья. Вроде бы баобаб — это типа губки, впитывающей воду в сезон дождей. Годовых колец у баобабов нет, сколько лет они живут — до сих пор неизвестно.

Табличка «BAOBAB», чтобы никто не перепутал :)

Остальные фотки с водопада Виктория здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку