Deadvlei: Торчи и сдохни. Глупая стратегия, воды же нет…

Мёртвый лес Deadvlei — совершенно созерцательно-залипательное место. Это визитная карточка Намибии. Выскакивает практически при любом поисковом запросе об этой стране.

Местные деревья растопырило самыми разными формами, да на весьма неплохом «задничке». Посему гуляли долго, фоток много, фантазировать над этими конструкциями можно ещё дольше.

Фоток действительно много, выбирайте себе что больше понравилось, на всех хватит :)

Вид на весь «vlei» (что неожиданно означает «болото»). Когда-то здесь была вода, росли деревья, камыши, лотусы разные (для красоты изложения), в тине квакали лягушки. Теперь же от болота остался вот такой мёртвый пейзаж.. // для понимания масштаба напоминаю, что высота левой дюны 300+ метров.

Подход к «флею» тщательно вытоптан туристами :) А рядом — другое болотце, масштабами помельче. И начинаешь фантазировать — как оно всё это здесь выглядело раньше, в более влажные эпохи.

Тут набежали облачка и окружающие картинки стали вообще просто фантастическими!

Вид на парковку и, наверное, на дюну Биг-Мамма:

Прощальный взгляд на Биг-Дэдди, пора откланиваться.

Время к полудню, солнце жарит просто нещадно, на песке, наверное, можно яичницу жарить. В открытой обуви становится совершенно невозможно ходить. Когда идёшь по песку, то как ни старайся — всё равно черпаешь, а он раскалённый..

А надо! Ещё чуть-чуть осталось.

Ой, не зря это место назвали «Соссусфлеем», что означает «болота, откуда нет возврата». Но вроде есть другой, более мягкий вариант перевода: «тупиковые болота». Ну, как там правильнее — пусть лингвисты спорят. Мы же едем обратно, вон в те миражи.

Даже местные ориксы (один из символов Намибии, между прочим), прячутся в тени каких-то строений, напоминающих деревянные сортиры :)

А на выезде гид показал нам на вот эти круги на склоне:

И сообщил, что совершенно загадочное явление, что внутри кругов ни камней, ни растительности никакой не растёт. Что это такое — научная загадка.

Да наверняка местная песчаная мышь какая-то! — подумал я, — Камни из круга расталкивает, растительность подъедает, круг нужен для обозначения своей территории. Круг побольше — мышь пожирнее, и наоборот, — подумал я, но промолчал. Время шло к обеду, очень — Очень! — хотелось холодных пиво-безалкогольных напитков, чтобы потом сразу в душ (немного жгло ноги), потом краткий отдых. А вечером мы хотели повторить восхождение на дюну поменьше, которая номер-45.

Остальные фотки из Намибии здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку