Пора по дюнам, пора по дюнам! Собирайтесь, мужики, пора…

Знаменитые дюны Намибии — это «главное блюдо» нашего путешествия в эту страну, самая яркая часть пустыни Намиб. Это место давно присутствует в моём списке Top-100 самых красивых мест на Земле, давно мечтал увидеть его своими глазами. Вот — свершилось!

Как уже сообщал, эта одно из самых засушливых мест на планете (~10мм годовых осадков), здесь не растёт практически ничего. Причём это древнейшая пустыня мира. Если верить интернетам, то она существует примерно 50-80 миллионов лет (т.е. ещё динозавров помнит), а на местном языке означает «огромное [пустое?] место/территория» // интернеты врут разными словами.

Намибийские дюны прекрасны.

Это одни из самых высоких дюн в мире — почти под 400м высотой от основания.

Немного занудства фактологии. Википедии утверждают, что самые высокие дюны в мире вообще выше километра и они где-то в Перу и Аргентине. Однако на фотках видно, что дюны эти расположены в весьма гористой местности. И выглядят они не как «настоящие» дюны, а как засыпанные песком горы, окружённые другими «просто горами», без всякого песка (желающие могут сами полюбопытствовать в интернетах). А вот дюны в китайской пустыне Badain Jaran, похоже, действительно достигают высоты 500м и получаются выше намибийских. Но они вроде как «кучей накиданы», а намибийские в долине Соссусфлей стоят среди аккуратных сухих и плоских пространств, украшены деревьями — наверное, для более глубокого понимания масштаба всей бренности и безысходности… ой, я же собирался на позитиве сегодня!

Вот ещё немного позитива. Когда подует ветерок, то в дюнах начинается просто адский ад какой-то.

Но обалденно красиво. Особенно на закатах и рассветах, когда теневая сторона дюн становится практически чёрной.

Залезть на дюну — и обалдевать от окружающих пейзажей.

И обязательно в Мёртвую долину, где высажены вот такие красивые деревья. Это визитная карточка Намибии. Выскакивает практически при любом поисковом запросе про Намибию. Какое-то вот из этих деревьев.

Весьма обширные пространства, пейзажи тоже бывают разнообразными. Это — Дюна-1. Здесь дюны редко получают имена собственные. Слева от дороги дюны нумеруются нечётными числами, справа — чётными (вроде так нам рассказывали). Примерно как дома в городе. Так вот, это самая первая дюна, которая встречается по дороге к главным достопримечательностям. Но она стоит справа. Видимо, я что-то напутал. Забудьте. Вот Дюна-номер-1 ->

Просто дюна с неизвестным мне номером.

Как нам рассказали, в местной речке вода в прошлый раз была аж в 2011 году, но деревья всё ещё местами зеленеют.

Биг-Дэдди — одна из самых высоких дюн в Намибии. Мы на неё полезем :)

Пейзажи сверху.

Плато/поля из высохшей глины. Когда-то эти пространства периодически покрывала вода, давая жизнь местной флоре и фауне. Теперь здесь вечная сушь.

И ветер.

Продолжение следует. Остальные фотки из Намибии здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку