Геологомагия намибийская. Быстро, легально. Уверенно.

Итак, мы попрощались с фламинго-пеликанами, да и понеслись вперёд к предстоящим свершениям практически ровно на восток, куда-то вглубь великого африканского материка. И как с ветерком мы там неслись! Обалденно просто! Дорожка ровная, удобная (наверняка тоже «солёная»), виды вокруг фантастические и гипнозо-завораживающие… всех пассажиров пассажирок. А мне, как водителю, завораживаться не принято. Я полный и абсолютный восторг ловил от вот таких видов и просторов.

То самое ощущение, что не ты движешься сквозь окружающий тебя мир. Нет, это мир несётся мимо тебя неподвижного! Ой-ой-обалденные ощущения… Как будто снова стал ребёнком, играющим в волшебные игрушки. Да! Не верите? Тогда вам надо срочно в Намибию и попробовать самостоятельно :)

Но тем временем (мы что-то много болтаем не по теме) дорожка становится всё менее плотной, а песок начинает прикрывать её всё больше и больше.

Но это ерунда! И по такому дорожному покрытию едется легко и непринуждённо. Намибия, пустынные окрестности, хорошая дорога, хорошая машинка, хорошие попутчицы, хорошие волшебные виды по сторонам!

Дорога не вьётся, она как линия как прямоугольный отрезок — обозначенной шириной (как на кадре), уходит куда-то в бесконечный горизонт. Ай-ай как же красивенько!

Машинка навстречу едет… Первая! За сколько уже километров? Да-да-да. Здесь в Намибии по местным не самым основным дорогам движение совершенно никогда не плотное.

А что это я чужую машинку только фоткаю. Давайте я и автосебяшечку заделаю! :)

А вокруг бесконечные пространства. Прямо как Сибирь, только наоборот.

Едем-едем по совершенно очуменным пространствам, где хочется не то петь, не то кувыркаться. Но я же за рулём «транспортной автомобили» :) — мне нельзя поддаваться на провокации окружающей среды… хотя это было уже воскресенье. Так вот: я не поддался на провокации окружающего меня воскресенья! И где-то примерно через всего-то 50км этой восхитительной дороги мы по правому борту обнаружили весьма любопытные каменные формации.

«Ага! Нам сюда надо!» — воскликнула случайная попутчица Н.И., которая изначально взяла на себя обязанности кибер-механического навигатора. Но иногда засматривалась на окружающие пейзажи, забывала проверять маршрут, посему эстонский анекдот «через … сто … метров … а, проэххалы …» был бы нам весьма актуален. Но в этот раз я успел. Все были пристёгнуты, на два-три километра вперёд-назад ни одной «транспортной автомобили», животинок никаких вокруг тоже нет — можно оттормозиться так, что придорожные камушки вперёд улетают со свистом, поднимая мелкую пыль вперёд по ранее предпологаемому маршруту движения.

Нет, мы сворачиваем. Высаживаемся… Паркуемся… И что я вижу!? Пока я туда-сюда пристраивал наш авто-пепелац хоть куда-то в тень, а не под солнце… Некоторые уже!

А потом мы полезли наверх. По этому совершенно загадочному, мне научно непонятному камню. Как он здесь вырос, и вообще?

И почему затем позволил внешним факторам себе подобные эрозии устроить?

Гора-камень, вот так.

Виды сверху — ай, ай, ай!

С «ручкой от чайника» на склоне ->

«Пустынен мир, и нет конца пустыне» (с)

Небольшая горка-холм напротив. Тоже гранитно-такая же.

А каменный материал здесь какой! Гранит, базальт… Красивенько! Но даже этот гранит миллионолетиями выветривает, вымывает (это когда здесь вода была), выцарапывает временем.

И получаются вот такие формы ->

Вот такие тоже, да.

Всё вместе ->

Каменные породы здесь какие-то особо гранитные. С элементами магии.

Смотрите сами. Вроде бы обычный гранит:

Внимательнее смотрим…

И тут же слой откровенно мраморного материала!

Как так? Ну почему я не геолог!

// (мои руки горестно обнимают голову, опечаленную тем фактом, что я не геолог)
[здесь можно было бы поместить соответствующее фото] :)

Нет-нет! Не подумайте. Я отношусь совершенно и полностью уважительно к заслуженно почётной профессии геолога. Поскольку — геологи! — помогите мне понять, как такое могло случиться? Слои мрамора в граните? Или я что-то совершенно не до дна понимаю…

Как могли появиться эти полосы? Магия камня, однако.

Ну, удивились, погуляли по этим древним камням…

…и пора ехать дальше. Куда-то воооон туда, на восток.

А всякие глупости на заборе читать совершенно не обязательно. Тем паче, что на фотке горизонт завален.

Ой, извините. Название этой горы прочитать всё же следует. Если у вас это получится. Эта каменная формация называется… Внимание! -> Она называется вот так: Vogelfederberg (Фогельфедерберг). Т.е. «Гора весенних птиц» (кстати, а что это за птицы такие?). Это, кстати, примерно треть сегодняшнего пути. Впереди ещё 270км дороги, пора и ехать. Но — увы! — качество дороги сразу ухудшилось. Впрочем, виды вокруг оставались бесконечно прекрасными.

Продолжение следует. Остальные фотки из Намибии здесь.

Прочитать комментарии 1
Комментарии 1 Оставить заметку

    Юрий

    Замечательная поездка. Одно уточнение: Vogelfeder — это по-немецки «птичье перо» а Berg — «гора», так что название, выходит, что-то вроде «гора Птичье перо».

Оставить заметку