Пантеон, Пендулум, Париж.

Сколько раз был по делам в Париже — ни разу не упустил возможность попробовать хоть немного туризма, хоть бы даже то же самое в N-ный раз. После 15-летия нашего французского офиса образовалось некоторое количество часов перед очередным «прыгом» по бизнес-траектории, поэтому: парижский Пантеон!

Здесь среди многого прочего можно воочию увидеть маятник Фуко (Foucault pendulum). Впервые эта штука была широко показана любопытствующим туристам и прочим гражданам… вроде аж как в 1851м году. Вот такая «болтающаяся висюлька»:

Вон-вон, видите, перемещается!

Это, конечно, никак не противоречит теории плоской Земли. Это просто доказывает, что плоская Земля тоже вращается :)

Пусть Пантеон и уступает размахом своим соборам-предшественникам в Риме и Лондоне, но всё равно он огромен, монументален и восхитителен. И вообще-то ему уже 260 лет!

Внутри просторно и светло… как-то по-парижски :)

Почему-то напомнило вокзалы и парижский же Гранд-ла-Виллет, в котором я месяц назад отметился :)

Маятник Фуко впервые «в полный рост» начал раскачиваться именно здесь. И до сих пор качается ->

Вооон оттуда он свисает.

Ах, вот это да…

И над тобой висит и светится купол собора…

По стенам — полноэкранные истории на разные исторические темы. Из них я узнал только Жанну д’Арк. Конкретно эти картинки не про неё, но почему-то мне показалось, что они как бы в стиле импрессионизма сработаны.

Само собой — военная тема. Кстати, а вы знаете зачем и почему Наполеон пошёл на Москву?

В подвалах собора находятся захоронения великих мужей и дам Франции. Там Вольтер, Руссо (я что-то даже пытался читать в юности), Лагранж (уже моя тема), Мария и Пьер Кюри, но в основном многочисленные генералы и политики с совершенно неизвестными мне именами. И почему-то продаётся «Маленький принц» на самых разных языках (мне сразу очень-очень захотелось такую книжку на китайском):

Но по очевидным обстоятельствам прах Экзюпери никак не может покоиться в этих стенах.

Ну, вот вроде бы и вся прогулка по Пантеону. Огромное спасибо! Странно, что я никогда до сих пор сюда не заходил. Ошибка исправлена.

А потом мы с моей случайной парижской попутчицей М.Л. решили пройтись пешком в сторону нашего отеля. Тем паче, что «благодаря» очередной парижской перманентной забастовке передвигаться по городу наиболее комфортно можно было только пешком. И навигатор нарисовал нам топать к дому мимо многострадального Нотр-Дама.

Нотр-Дам на месте, но шпиля нет, смотреть не на что… (извините за глупую шутку).

Такое впечатление, что здесь после пожара вообще ничего не трогали. Леса стоят старые, покорёженные пожаром.

Печально это. Увижу ли его в полной красе ещё когда-нибудь? Или это уже навсегда?

Но всё на этом, пока-пока предрождественский Париж!

Пара фоток из окна отеля…

Всё, пока-пока, пора двигаться дальше.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку