Славный город Лхаса.

Ну что — айда погулять славному городу Лхаса, столице Тибетского автономного округа Китая! Вот как он выглядит осенью с вершины холма, на котором стоит дворец Потала:

Ну гулять мы будем не по всему городу, а по его центральной части, которая окружает храм Джоканг, о котором я недавно здесь рассказывал.

Но и другие случайно осмотренные районы города вполне себе аккуратные и достаточно чистые. Тем более, что за неделю до нашего туризма по всему Китаю громко отмечали 70-летие КНР, а посему везде праздничные украшения, которые ещё не успели убрать. Вернее даже так: каждый год день рождения Китая здесь отмечают целую неделю (её называют «Золотая неделя»).. // Для полноты картинки следует отметить, что «золотых недель» в Китае целых две. Вторая — это когда весь Китай целую неделю или даже две отмечает свой китайский Новый год (или «лунный Новый год», поскольку он привязан к лунному календарю).

Итак, мы по традиции занимаемся туризмом на следующую неделю после осенней Золотой недели, когда все сотни(!) миллионов(!!) путешествующих китайцев.. Не верите? А вот вам: согласно китайским источникам, если им верить, то за время только что прошедшей китайской Золотой недели по стране путешествовало 800 (восемьсот!) миллионов (да-да, миллионов! вы не ослышались) человек! Вот ссылка, там ещё пара картинок красивых.

Вот ещё ролик коротенький:

Посему во время Золотых недель в Китай лучше не соваться! Мы так и делаем. И в Лхасу приехали на следующий день после этой самой выходной недели! Посему на улицах праздник и всё красными флажками украшено.

Но гулять всё же мы по центральной части города по улочкам, которые окружают храм Джоканг. На карте это вот так выглядит:

И вот такие вечерние улочки старой Лхасы:

Кстати, а вы заметили на предыдущей фотке широкую такую линию вдоль улицы? Вот эту:

Она здесь не просто так выделена. Храм-монастырь Джоканг место для буддистов святое, посему вокруг него принято кору совершать — обходить храмовый комплекс по кругу. У особо верующих этот ритуал совершается простираниями. Вот эта выделенная линия — как раз для этого. Примерно вот так:

Кто попроще — те молятся и медитируют перед входом в храм.

Остальные же просто гуляют туда-сюда, но предпочтительно по часовой стрелке.

Поразило большое количество фотоателье, которые наряжают праздную публику в разные яркие наряды и фоткают в разных положениях.

Ай, какие мы красивые!

И с белым медведиком в руках. Эх, его бы в зелёный «мидори-кумовый» цвет покрасить, то я бы и сам сфоткался :)

Случайно разбирая фотки, я обнаружил ту же троицу на фоне Джоканга и молящихся. Наверное, это уже перебор какой-то. Но вроде тут к такому вполне толерантно относятся.

И прочие картинки из вечерней Лхасы.

Ага, дневные фотки тоже есть ->

Проходя мимо магазинчиков, в некоторые из них заглядывали. И как вдруг… что это?

Это же…

Шоколадка «Алёнка»! Неожиданно. Сюрприз :)

Ну, вот и всё про Лхасу. На следующий день мы отбыли отсюда в западном направлении по утверждённому графику путешествия.

А в завершение рассказа — традиционная пачка фото-работ от Д.З.

Вид на Дворец Потала из отеля:

Вид на него же из отеля немного иначе.

Остальные фотки из Тибета здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку