Траектория тибетской осени.

Всем привет!

Октябрьское путешествие по китайскому Тибету получилось более чем насыщенным. Но после первых впечатлений и фоток надо немного притормозить, чтобы нырнуть в подробности: где были, что видели, сколько проехали и так далее.

Где: понятно, ТибетКогда: 7-17 октября сего года — это сразу после китайской Золотой недели, чтобы народу поменьше было. Плюс два-три дня долететь-улететь, итого = две недели. Из них 11 дней были весьма насыщены событиями. За это время мы проехали почти весь Южный Тибет вдоль Гималайского хребта с востока на запад, всего 2 тысячи километров (карта маршрута здесь).

В Лхасу приехали на поезде по самой высокогорной железной дороге, а улетели из западного и тоже одного из самых высокогорных аэропортов мира Ngari Kunsha Airport. Примерно вот так покатались:

А теперь более подробно про маршрут. По дням — вдруг кому-то захочется повторить этот героический марш-бросок по бескрайним тибетским высокогорьям. И сразу пара моментов, которые надо обязательно учитывать.

Момент-1. Географические названия. Здесь с именованием исторических и географических объектов полная каша. Такое впечатление, что одновременно используются названия на разных языках: как минимум тибетский и китайский, а вроде ещё английский может попадаться и ещё какие-то. И если с Лхасой всё просто (всего два похожих названия: Lhasa и Lasa), то чуть дальше от столицы всё не так однозначно. Например, все называют посёлок у горы Кайлас Дарчен (Darchen). А вот на гугломапсах он обозначен по-китайски как Bagaxiang! А сама священная буддийская гора Кайлас обозначена там как «Kangrinboqe Peak». Аааа?

А конечный город нашего путешествия разные источники иногда называют Ngari по имени местной префектуры, а иногда Seng-ge Kambab. Очень удобно, ага. Там же аэропорт Ngari сам себя именует «Ali Kunsa Airport». И так далее по всей местной географии. Будьте осторожны!

Момент-2. Высотная болезнь (горняшка). Про это дело я уже неоднократно рассказывал вот там и ниже. Тибет — дело горное, а с горняшкой надо обращаться крайне осторожно. Дла полноты картинки буду указывать высоты над уровнем моря.

Итак, наше путешествие:

День 0-1: поезд Синин (Xining) — Лхаса. Вечером в «день-0» загрузились в Синине, вечером «дня-1» вышли в Лхасе. Высоты: 2300 (Синин) — перевал 5072 (сидя в вагоне) — 3600 (Лхаса).

День 2: Лхаса (3600). Дворец Потала (Potala Palace), который всегда на картинках — монастырь Сера (Sera monastery) — храм Джоканг (Jokhang Temple).

Хотелось ещё попасть в монастырь Дрепунг (Drepung Monastery), но за один день это было успеть невозможно (а местное турагентство, через которое мы всё организовывали, накосячило и не предупредило нас об этом! — будьте аккуратны с местными туроператорами, за ними лучше перепроверять. И это была не единственная проблема с ними).

День 3: Лхаса — город Шигадзе. Через озёра с вот таким названием Ямджо-Юмцо (Yamdrok Lake), мимо ледника Карола (Karola Glacier), обязательно посетить ступу Кумбуб (Kumbub) в монастыре Пелкор-Чёде (Pelkor Chode/Palcho Monastery) в городе с неоднозначным (как здесь принято) названием Gyantse или же Jiangzizhen. Высоты: 3600 (Лхаса) — пара перевалов под 5000 (гулять обязательно пару раз по полчаса) — 3800 (Шигадзе, спать).

День 4: В Шигадзе посмотреть резиденцию Панчен-ламы монастырь Ташилунпо (Tashi Lhunpo Monastery) — оттуда едем в базовый лагерь горы Эверест. Высоты: 3800 — перевал 5200 (гулять) — 5000+ (спать в гестхаузе с видом на Эверест).

День 5-6: Эверест — город Сага — посёлок Дарчен (у горы Кайлас), ночёвки в небольших отельчиках. 5000 — 4500 — 4600.

День 7-8-9: Кора вокруг горы Кайлас: 4600 — 5000+ (ночёвка) — 5700 (перевал) — 4800 (ночёвка) — 4600 (Дарчен или же у местного озера Манасаровар (Manasarovar). Оно же Мапам-Юмцо, о как…

День 10: Дарчен — Тсада (оно же Tholing, Zanda, Tsanda и Zada), где на горе развалины древнего королевства Гуге (Guge Kingdom). Высота: 3700 (внимание! мы впервые за 6 дней спустились ниже 4000 метров).

День 11: Просто ехать в Ngari (оно же Seng-ge Kambab), откуда на следующее утро вылетать домой. Или же дальше по делам. Высота в Нгари — 4500, а самолёт взлетает с полосы на высоте 4270 метров.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку