Starmus-2019: звёздные звёзды самой первой величины.

Итак, главное: зачем я был в Цюрихе и задавал вопросы про «главные adventures» человечества. Это — научно-музыкальный фестивать STARMUS о космосе, галактиках, звёздах и чёрных дырах; о космических программах человека, о разной прочей науке самого широкого профиля, а также традиционный мега-концерт убедительного размаха (увы, который я так же традиционно пропустил…)

Выступают на этом мероприятии звёзды самых первых величин. В этот раз на сцене были (внимание!) ->

«Мунволкеры» Базз Олдрин (да-да, Аполлон-11, второй человек на Луне), Чарльз Дьюк (Аполлон-16) и Харрисон Шмитт (Алоллон-17).

А также Ал Уорден (Аполлон-15, управлял командным модулем, на Луну не высаживался), Уолтер Каннингем и Рассел Швайкарт (Аполлон-7 и Аполлон-9, тестовые полёты покруг Земли) и один из «наземных директоров» программы Аполлон Геральд Гриффин.

Три «мунволкера» и четыре других участника программы «Аполлон» — это круто! Но это далеко не всё, что впечатлило на STARMUS. (Астро)космонавтика здесь была представлена ещё 11-ю (астро)космонавтами из России, США, Канады и Великобритании, а также 30-ю учёными разных наук (историки, астрофизики, химики, геологи, биологи, нейрофизиологи), из которых 11 — лауреаты Нобелевской премии. Всего — 41 доклад, большинство которых аудитория (включая меня) слушала, открыв рот.

Само собой разумеется, что удобнее и комфортнее про весь этот героизм и научные подвиги прочитать в википедиях, там всё давно написано. Но, поверьте, — смотреть это вживую и слушать тех, кто это всё совершил… Это совершенно другие ощущения.

!!! Сразу замечу про «американцев на Луне»: у меня нет никаких оснований не верить фактам высадки астронавтов проекта Аполлон на поверхности нашего естественного спутника.

Вот такой научно-музыкальный фестиваль. Чуть попозже будут более подробные рассказы о самых интересных выступлениях.

Отчёты о предыдущих версиях STARMUS: 2016-12016-22016-32017.

Остальные фотки со Starmus здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку