Швейцария жарит.

В Швейцарии сухо, почти безветренно, конец июня случился исключительно погодный. Яркое солнышко не упустило возможности нагреть Цюрих аж до 35 градусов Цельсия. Жарко, очень жарко, от асфальта обжигает, отражения от оконных стёкол дополнительно слепят (мы же в городе), голубое небо постепенно теряет свой окрас и стремительно белеет, потребление пива зашкаливает возможности европейской пивоваренной промышленности (это я аппроксимирую).

Рука просто автоматически тянется в интернет и тащит оттуда вот такие цитаты:

Суббота выдала 35, и на пляжах было не протолкнуться. Песок жёг ступни: перебегали, поухивая. В тени жались вплотную; энтузиасты загара обтекали на подстилки, переворачиваясь. Парная вода кишела.

Продажа пива и лимонада действительно перекрыла рекорды. Главным наслаждением манило глотнуть колющееся свежими пузырьками пойло из холодильника, фирмы сняли с телевидения рекламу прохладительных напитков: и так выпивали всё, что течёт.

Июль плыл и плавился, и солнце ломило с белесых небес.

— прямо булгаковщина какая-то. Но это не «Мастер и Маргарита». Фамилия автора этих строк на следующую букву кириллического алфавита: ‘В’. Это Михаил Веллер, «Жара» // Если кто не читал Веллера — следует исправиться. Абсолютно замечательный автор! Но — фильтруйте! Иногда его «правдивые исторические очерки» не всегда совпадают с официальными фактами (например, рассказ «Подвиг разведчика» = вымысел, Молодый с Абелем никак не могли пересекаться до возвращения назад).

Но я не про это. Я про жару в Цюрихе. Город перегрелся, раскис, народ повылезал к местной речке Лиммат и заполнил её практически всю….

Городские канатоходцы каждый вечер натягивают верёвки от пешеходно-велосипедного мостика и продолжают тренировать свои навыки. Когда срываются — то просто шлёп в воду, доплывают до ближайших ступенек — и снова канатоходить.

Другие же пакуют свои сухие вещи с ботинками в непромокаемые мешки, сбрасывают их в речку — и прыг за ними, а дальше просто сплавляются со своим баулом вниз по течению…

Я тоже да!

Термометр тем временем уткнулся в 37…

А народ тем временем… Народ разлагается по обеим сторонам реки с пивасиком и прочими мелкими радостями жизни. Ароматы дурман-травы аж до середины реки добивает! Вот:

Остальные фотки из Цюриха здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку