Дорогами Тайванщины.

Продолжаю тайваньские истории.

Про местную дорогу в ущелье уже поминал, но как пешеход. Но проехаться по ней на машинке тоже ого-го как достойно. Это местный «авто-транссиб» — Central Cross Island Highway, он же 8-я местная дорога. Строили, а местами вернее сказать «рубили» сквозь отвесные скалы в 1956-1960 годах. В те послевоенные времена (вернее, даже сразу после двух войн) — это был весьма серьёзный проект. Дорогу до сих пор переделывают, улучшают. Её периодически рушит землетрясениями (здесь это часто), заливает тайфунами и засыпает селями. Но её откапывают, перестраивают, улучшают. Старые участки отдают туристам. Да и вообще мне показалось, что автопоток здесь в основном туристический. И дорожка действительно стоит того, чтобы по ней прокатиться!

Ущелья, туннели, мосты… красотища! Что-то мне уже хочется вернуться и в следующий раз проехать этот «кросс-айланд-хайвэй» самостоятельно. Что там пишут интернеты, действуют ли на Тайване наши автомобильные права? Что про Тайвань говорят в Венской конвенции? Ага, Тайвань в списке! То есть, туда, по идее, можно ехать с российской корочкой. // хотя это не всегда однозначно для стран не подписавших: например, в Австралии по нашим правам дают машину на прокат, а в такой же Новой Зеландии требуют особые международные права.

.. и прокатиться вот так: с ветерком и с видами во все стороны. Главное — не засмотреться и не оказаться частью этих видов :)

Транс-островная ущельно-мраморная дорога-номер-8 упирается на побережье в другую местную дорогу-номер-9, которая идёт вдоль всего восточного побережья Тайваня с севера до самого юга. Тоже очень и очень красивый маршрут, который иногда портит слишком плотное движение, да местами надо проталкиваться сквозь промышленные городки на побережье.

Местами участки дороги спрямляют туннелями, а оставшиеся куски дороги отдают… опять туристам! Для осмотра местных пейзажей. Как здесь это налажено — ай, молодцы!

Кусок дороги закрыт, заброшен — и по нему видно как в местном влажном тропическом климате природа очень быстро забивает зеленью асфальт, забирает обратно всё, что временно присвоил себе человек…

Там же по дороге весьма примечательный рыбацкий городок Nanfangao, где нам очень рекомендовали посмотреть на рыбный рынок и отпробовать местной кухни. Сделано — я всем тоже рекомендую! Меня сложно удивить китайскими морепродуктными базарами. Видел и немало…

Я и сам могу удивить своих случайных попутчиков. Вот, например, что это там на прилавке справа? ->

В яркой обёртке…

Конфетки? Ан нет! В яркой бумажной обёртке — действительно, как конфеты. Но внутри — вяленая рыба! Конфетки к пиву, однако :) Впервые (и единственный раз) видел такое в Японии…

Ну тут удивление накрыло и меня. Такого я ещё нигде и никогда не видел. Что это??…

Оказалось, что это глаза рыбы-луны. Их здесь продают как отдельную категорию еды. О как… Нет, я не решился. С первого раза заказать и съесть такое я не могу. Надо будет в следующий раз собрать решимость в кулак и попробовать.

А вот ещё какой-то совершенно незнакомый мне подводный монстр. Что это — мне до сих пор неизвестно. Иероглифами написаны способы его приготовления (варить, жарить, шашлык и т.п.):

Отдельная экскурсия вдоль причалов, чтобы посмотреть на кораблики, которые всё это богатство вылавливают.

Лампы для ночной ловли. Яркий свет приманивает всякий морепродукт к поверхности, где его цап! — и в лодку.

И местный храм для моряков — помолиться перед очередной ловлей…

Тем временем мои рассказы постепенно перемещаются к северу, где столица Тайбэй и разные прочие интересные местечки. О чём будет чуть позже.

Остальные фотки из Тайваня здесь.

Прочитать комментарии 1
Комментарии 1 Оставить заметку

    Николай

    Одним словом: «Великолепно»!

Оставить заметку