Пенсия для императора.

Всем привет!

В заголовке — без шуток. В этом посте речь пойдёт о пенсии римского императора Диоклетиана. Силён был этот римлянин, если верить интернетам. Многие великие свершения творил он во благо постепенно разрушающейся империи. Не хочу и не могу здесь растекаться комментариями по экранам, поскольку я: 1) не историк; 2) нет желания обсуждать роли личностей в историях.

Буду краток лишь про завершающее его творение. Сразу извинюсь, если кого-то это обидит. Если кто-то скажет «осуждать великого стратега — нини», или же «исторические катаклизмы неизбежно вели туда, где…» и т.д. Я высказываю свои впечатления, которые могут совершенно не совпадать с общепринятыми точками зрения. Если где-то я перегибаю палку, то (наверное), где-то я эту палку вообще могу загнуть в другое измерение. Или же вернуть обратно, про совершенно другую тему.

Одна из предыдущих тем у меня была про Атомный Бункер для Генсека Тито. Сейчас будет логическое продолжение этой темы в прошлое — о дворце на пенсию для императора Диоклетианав хорватском городе Сплит. Строение немного заросло культурным слоем, но величие здесь прёт просто из всех пространств. Старая стена, идём внутрь, лёгкий «спойлер» ->

Впечатления сначала просто туристически-утилитарные. Вроде так: если вдруг прибываешь в состоянии пресыщенной многоопытности к новым берегам по течению твоей жизни, а там в тебя пытаются запихнуть местные майки-сувенирки-балалайки, то начинает тошнить. Ровно такой же синдром у меня попытался случиться на входе в дворец. Но, — ура! — все завершилось на полном позитиве.

Вот: вход (да и выход тоже) — оба они заставлены обязательными сувенир-турист-обязаловками. Стараюсь не реагировать на такое, других тоже обучаю этому умению (бесплатно, всё ещё бесплатно).

Ооо! Чудненько! Вы бы купили такое? Прикольно же! А? Что ответите?

А дальше мы входим в залы дворца… и тихо офигеваем.

Это было построено примерно 1700 лет назад! Обалдеть можно… И не просто от архитектуры, планировки помещений и прочего подобного, но и какие там были «вода-канализация»! Вот, например, из таких сегментов строились канализационные стоки. Интересно — а современные канализационные технологии лет эдак через 2000 будут так же скрупулёзно изучать?

Вот, это сегменты канализационных труб. А за ними — всё ещё не раскопанные груды земли, мусора, прочего хлама, которые засыпали старый дворец. И почти уничтожили его.

Тут же кусок новодельной оптимизации: кто-то часть говновода канализацию провёл прямо сквозь античные стены и потолки:

У дворца непростая судьба. После смерти императора в пределах крепостных стен стали постепенно селиться местные жители, дворец век за веком перестраивался под их нужды, заростал мусором и грязью, под которой был окончательно похоронен, а потом заново открыт. Серьёзно раскапывать помещения дворца начали в 60-70х годах прошлого столетия, но работы ещё очень много. Вот, например, как выглядит вход в один ещё не откопанный зал:

Как обычно случается в археологии — непонятно сколько надо откапывать и когда следует остановиться. Вот, например, здесь докопались до древнегреческого (до-римского) фундамента (а что под ним?):

Внизу откапывают римские залы, а наверху на крышах старого дворца живёт вот такой себе средиземноморский город:

Вот и сам Диоклетиан и ещё шедевры его архитектуры:

Диоклетиан остался известен истории как ярый гонитель и мучитель христиан. Однако, история любит пошутить — мавзолей императора позднее был перестроен в христианский храм.

Вот такая прогулка по дворцу, где римский император соорудил себе «императорскую пенсию». Вот так дворец выглядел изначально, вот такая за 1700 лет перед стенами дворца образовалась набережная:

Что ещё забыл: как рассказал нам экскурсовод (в интернетах я не нашёл подтверждений), помимо дворца император построил себе ещё и заводик по пошиву военного обмундирования для римской армии — на «карманные императорские расходы». А для снабжения дворца и завода водой (отделка кожи требует много воды) в дворец был постоен грандиозный акведук. Длина акведука 9км, перепад высоты — 33м. Увы, рядом с дворцом он не сохранился, видели его только мельком из машины, посему вот такая фотка:

Вот такой дворец, вот такой город, вот такая история.

Остальные фотки из дворца императора Диоклетиана в Сплите здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку